Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Патовая ситуация: эксперт о выступлении ЕС и Японии против идеи запрета экспорта в Россию

Патовая ситуация: эксперт о выступлении ЕС и Японии против идеи запрета экспорта в Россию
Подписаться
ЕС и Япония выступили против идеи, предложенной США странам "Большой семерки", полностью запретить экспорт в Россию, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники. В беседе с радио Sputnik независимый эксперт по экономике, доктор экономических наук Леонид Хазанов прокомментировал сложившуюся ситуацию как патовую.
"Предложение властей США невыполнимо. По той простой причине, что если запретить весь экспорт товаров в Россию, какие ввозятся из ЕС, США, Японии, то это нанесет очень сильный удар по глобальной экономике, которая сейчас погружается в стагнацию или балансирует на грани стагнации. И если этот запрет будет введен, это значит, что это просто-напросто ее обрушит. Соответственно, никто не хочет нести потери из-за предложения Вашингтона, поэтому против этой идеи возникла такая несистемная позиция из числа союзников США", – сказал Хазанов.
Он отметил, что США могут склонить страны к своему плану путем политического шантажа, угрожая санкциями тем странам, которые будут не согласны запретить экспорт в Россию. Или же наложить санкции на определенные компании, предупреждая правительства стран, "или вы с нами, или против нас".
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0