Главный педиатр Южной Осетии: один заболевший может разнести вирус кори по всей республике

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори. Архивное фото
Вакцинация от кори. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 апр – Sputnik. Единственным способом защититься от кори является вакцинация, рассказала в интервью Sputnik главный педиатр Южной Осетии Лариса Ханикаева.
В Северной Осетии выявлены случаи заболевания корью, также случаи заражения зафиксированы в соседних российских регионах – Ростовской области и Ставропольском крае. В Южной Осетии случаев заболевания корью пока нет, однако риск заразиться вполне реален.
Ханикаева отметила, что корь – высококонтагиозное инфекционное заболевание, которое распространяется от больного человека.

"И один заболевший человек уже является источником инфекции для окружающих", – сказала главный педиатр республики.

В Южной Осетии от кори прививают всех детей, первый раз – в год, второй – в шесть лет. Если ребенок прошел и вакцинацию и ревакцинацию, то он защищен от заболевания, у него формируется стойкий иммунитет.
"Я хочу сказать так, чтобы все услышали, – ни один ребенок не должен посещать образовательное учреждение, если он не вакцинированный. И те школьники, которые не вакцинированы сейчас, в силу каких-то обстоятельств, свою прививку получат уже в образовательном учреждении", – подчеркнула врач.
© SputnikЛариса Ханикаева
Лариса Ханикаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Лариса Ханикаева
Ханикаева добавила, что сейчас медики собирают списки детей без прививок. О начале вакцинации будут оповещены все школы, отправят соответствующую информацию и родителям – на случай противопоказаний при вакцинации. Медицинских отводов от этой прививки очень мало – если ребенок посещает школу и здоров, то он должен быть привит, дабы не стать источником инфекции.

"Источником инфекции мы можем стать, потому что часто пересекаем границу Южной Осетии, ездим во Владикавказ и другие города. И всего один заболевший человек может разнести вирус", – сказала собеседник Sputnik.

Ханикаева добавила, что статистика вакцинации от кори в Южной Осетии показывает, что в 2018-2019 годах прививки ставили активно, однако в последнее время, в связи с эпидемиологической обстановкой и карантинными мерами, многие родители совершенно необоснованно опасаются вакцинации своих детей.
"Если родитель против прививки, сейчас каждый имеет право решать сам, то его ребенок должен находиться дома и не посещать образовательное учреждение", – пояснила Ханикаева.
Грипп, ОРВИ и СOVID-19: Кочиева об эпидситуации в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Радио
Грипп, ОРВИ и СOVID-19: Кочиева об эпидситуации в Южной Осетии

Никогда не поздно

Даже во взрослой жизни человек может и должен привиться от кори, если не вакцинировался в детстве. Сделать это можно предварительно проконсультировавшись с врачом-инфекционистом городской поликлиники в Цхинвале.
"Несколько лет назад был случай заболевания корью, и я сама лично ездила по всем районам и прививала взрослых и детей. Тогда же я сделала вакцину себе, потому что могла быть в контакте с любым из заболевших", – сказала Ханикаева.

Если уже заболел

Ханикаева предупредила, что если вдруг заболевание проявится, ни в коем случае нельзя лечиться в домашних условиях.

"Сразу же нужно обратиться к инфекционисту, там (в инфекционном отделении РММЦ) боксированное отделение – нужна полная изоляция", – сказала она.

Основной симптом кори – кожные высыпания, если они появились, нужно немедленно обращаться к врачу, заключила медик.
Лента новостей
0