В школах Южной Осетии возобновят практику туберкулинодиагностики

© Sputnik / Максим БогодвидМедицинский сотрудник подготавливает шприц
Медицинский сотрудник подготавливает шприц - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 апр — Sputnik. В школах Южной Осетии начнут ставить пробу Манту, сообщила Sputnik главный педиатр республики Лариса Ханикаева. По словам врача, туберкулинодиагностика является единственным методом раннего выявления туберкулеза и должна проходить ежегодно.

"Из-за пандемии коронавируса последние годы диагностика не проходила столь активно, но мы опять возобновили туберкулинодиагностику в школах. Она крайне необходима. Насильственно никому не делаем, потому что каждый родитель имеет право выбора: согласиться на Манту либо отказаться", – сказала Ханикаева.

Она отметила, что как врач отказ родителя ставить ребенку пробу Манту не понимает, потому что "речь идет о диагностике на определение такого заболевания, как туберкулез, но никак не о прививке".
© SputnikЛариса Ханикаева
Лариса Ханикаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Лариса Ханикаева
Также Ханикаева рассказала, что в школах медсестры собирают сведения о тех детях, у которых диагностика не проведена в течение года, и направляют оповещение родителям. С согласия родителей медики собирают детей в определенный день и ставят им пробу Манту, а через 72 часа проверяют результат по размеру папулы.

"Такая диагностика должна проходить ежегодно... Опять-таки повторюсь, туберкулинодиагностика – это выявление наличия бактерий туберкулеза в организме ребенка. Мы за счет этой пробы определяем, был ребенок в контакте с туберкулезным больным, является ли он инфицированным на момент сдачи пробы или нет", – подчеркнула врач.

Вакцинация от кори. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Главный педиатр Южной Осетии: один заболевший может разнести вирус кори по всей республике
По ее словам, пробу Манту нельзя ставить детям с инфекционными заболеваниями.

"Единственным противопоказанием к пробе Манту является острая фаза заболевания: кожные заболевания в острой фазе или инфекционные болезни. Как правило, в острой фазе заболевания дети в школу не ходят", – пояснила главный педиатр.

Детям после 14 лет пробу Манту не ставят, отметила Ханикаева, добавив, что туберкулинодиагностика у взрослых проходит путем флюорографии.
Лента новостей
0