Какой сегодня праздник в России и мире — 22 апреля

© SputnikДень 22 апреля
День 22 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день Земли

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля. Провозглашение этого праздника является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.
В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в южном — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.
Традиция же отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. Причем каждый год этот день посвящен определенной теме.
© Photo : NASA Goddard Space Flight CenterВид Земли с орбиты Луны
Вид Земли с орбиты Луны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Вид Земли с орбиты Луны
У Земли один естественный спутник — видимая невооруженным глазом Луна. День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.
В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев. В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Что произошло 22 апреля

1370 — начато строительство Бастилии.
1814 — крупнейший в истории Петербурга праздничный салют, который прошел по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).
1832 — указом императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел.
© Sputnik / Maxim BlinovЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Здание министерства иностранных дел России в Москве
1864 — конгресс США принимает закон, в соответствии с которым на всех американских банкнотах появляется надпись In God We Trust.
1969 — Джон Уинстон Леннон официально изменил свое имя на Джон Уинстон Оно Леннон.

Кто из известных людей родился 22 апреля

571 — Мухаммед, арабский проповедник единобожия, одна из центральных фигур ислама.
1592 — Вильгельм Шиккард, немецкий астроном, математик и востоковед, создатель первого арифмометра.
1724 — Иммануил Кант, немецкий философ.
1870 — Владимир Ленин, российский революционер, советский политический и государственный деятель.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБюст В.И. Ленина в парке "Музеон"
Бюст В.И. Ленина в парке Музеон  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Бюст В.И. Ленина в парке "Музеон"
1899 — Владимир Набоков, русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и ученый-энтомолог.
1937 —Джек Николсон, американский актер, сценарист и режиссер.
1986 — Эмбер Херд, американская актриса.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАмериканская актриса и продюсер Эмбер Хёрд на красной дорожке в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля
Американская актриса и продюсер Эмбер Хёрд на красной дорожке в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Американская актриса и продюсер Эмбер Хёрд на красной дорожке в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля

Православный календарь

День памяти мученика Евпсихия Кесарийского (Каппадокийского).

Народный календарь: Вадим Ключник

Святой Вадим, память которого отмечается в этот день, был архимандритом в Персии в IV веке. По приказу правителя Вадима с семью учениками бросили в темницу, где подвергли жестоким истязаниям. Мученики выдержали четыре месяца пыток. Согласно житию, стойкость Вадима и его учеников произвела большое впечатление на язычников, впоследствии многие из них обратились в христианство.
Плащаница во время богослужения в храме Христа Спасителя в Москве.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Страстная (Великая) пятница 2023: когда отмечают и как
В день Вадима, прозванного в народе Ключником, люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: "Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние". После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье. Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили, а придя, молились на все четыре стороны и спрашивали про человека: на живое или на мертвое? Если загаданному предстояла долгая жизнь — вода должна была стоять светлая, как стеклышко. Если же больного ожидала кончина — ключи могли сильно забурлить. На Вадима Ключника начинался также выгон скота на луга, где уже достаточно выросла свежая трава.

Кто празднует именины 22 апреля

Вадим, Гавриил, Марфа.
Лента новостей
0