США лишились своей "дубины": эксперт об ослаблении доллара в сфере международной торговли

© Fotolia / Comugnero SilvanaДоллары США, прикрепленные к вешалкам
Доллары США, прикрепленные к вешалкам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik. Процесс развития расчетов в национальных валютах, запущенный в мире после введения западных санкций против России, поставил под вопрос доминирование доллара США в международных расчетах. Об этом Sputnik сказал проректор Финансового университета при правительстве России, доктор экономических наук Алексей Зубец.
По его словам, одной из причин запуска данного процесса и ослабления позиций американской валюты послужило то, что США зачастую применяли доллар в качестве "дубинки".

"Вашингтон решил, что доллар можно использовать не только как инструмент для зарабатывания денег, но и как оружие. Как только он начал делать это, в мире возникли опасения, что американские санкции могут коснуться не только России, Ирана, Венесуэлы, но и их самих. Все больше стран мира начали отказываться от американского доллара и переходить на расчеты в региональных валютах", – сказал Зубец.

Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Токсичные валюты: эксперт объяснил отказ России и Армении от расчетов в долларах и евро
Экономист отметил, что процесс перехода на расчеты в национальных валютах запущен, подчеркнув, что США уже никак не смогут его остановить.
После введения санкций в отношении России западными странами, которые запретили ЦБ и Минфину проводить операции в долларах и евро и заморозили резервы страны в этих валютах, в мире начали активнее переходить на национальные валюты в торговле. Так, например, Китай начал покупать у Саудовской Аравии нефть за юани и договорился с Бразилией о торговле в своей валюте, Индия и Малайзия перевели торговлю на рупии, а в АСЕАН намерены перевести внутренние операции на национальные валюты.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0