Токсичные валюты: эксперт объяснил отказ России и Армении от расчетов в долларах и евро

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik. Для экономик России и Армении доллар и евро стали "токсичными валютами", именно поэтому обе страны решили отказаться от них в своих взаиморасчетах и перейти на национальные валюты, заявил Sputnik экономист Михаил Беляев.
О том, что Россия и Армения больше не рассчитываются между собой в долларах и евро, в четверг заявил министр экономики Армении Ваган Керобян. Это произошло на фоне ухода западных компаний с российского рынка, что позволило поставщикам из Армении занять освободившиеся места и расширить бизнес.
Беляев заметил, что раньше долларом и евро рассчитываться было удобнее, так как их можно было использовать еще и для расчетов с другими странами, не подвергая себя "конвертационному и валютному риску". Однако в последнее время ситуация изменилась.

"Сейчас доллар и евро стали "токсичной валютой", держать их у себя – значит подвергать себя риску, что они будут заблокированы или расчеты могут быть остановлены по инициативе Запада, а это значит, что за товар не будет получена выручка, он не пересечет границу. Естественно, это не выгодно для обоих сторон торговли. Поэтому и произошел окончательный отказ от доллара и евро, и переход на национальные валюты", – объяснил собеседник Sputnik.

Беляев добавил, что отказ от расчета в долларах и рублях происходит не только в отношениях между Россией и Арменией, но практикуется и другими странами.
Прогнозы пересматриваются: эксперт о росте российской экономики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Радио
Прогнозы пересматриваются: эксперт о росте российской экономики
По его словам, рост показателей экономического сотрудничества России и Армении во многом происходит за счет ухода западных компаний.

"Нынешняя ситуация, в том числе связанная с санкциями, которые для нас организованы Западом, стимулирует реализацию производства широкого спектра товаров и услуг, которые у нас были потенциально востребованы, – это энергоносители, продовольствие, различные технологические новинки и многое другое", – отметил он.

Беляев также сказал, что Россия в экономическом плане является привлекательной и для других стран СНГ – рынок ее растет, все более востребованы самые широкие спектры товаров и услуг.
"Экономика республик бывшего Советского Союза строилась по принципу взаимодополняемости. В экономике все связи очень устойчивы, и если они даже по определенным причинам были приостановлены, то тенденция и потенциал к их восстановлению сохраняется в течение длительного времени", – добавил эксперт.
О расширении использования нацвалют при расчетах в рамках взаимной торговли руководители Армении и России договорились еще в апреле прошлого года. В 2022 году экспорт из Армении в РФ вырос с 850 млн до 2,5 млрд в долларовом эквиваленте, а совокупный товарооборот удвоился до 5,3 миллиарда долларов.
Лента новостей
0