Работа по фонду поддержки участников спецоперации в самом разгаре, заявил глава РСО-Алания

© Пресс-служба главы и правительства РСО-АланияСергей Меняйло
Сергей Меняйло - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Диана Козаева. В Северной Осетии работа по организации фонда поддержки участников специальной военной операции находится в самой активной фазе, заявил глава республики Сергей Меняйло в ходе оглашения ежегодного доклада об основных направлениях социально-экономического развития РСО-Алания.
Президент России Владимир Путин в апреле утвердил создание в РФ специального государственного фонда "Защитники Отечества", который займется оказанием помощи ветеранам СВО, участникам боевых действий в Донбассе, начиная с 2014 года, семьям погибших военнослужащих.
"В Северной Осетии работа по организации фонда находится в самой активной фазе. Мы подобрали людей, которые станут социальными координаторами. Они будут персонально сопровождать реализацию мер адресной помощи по каждому из ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов", – сказал Меняйло.
Он подчеркнул, что поддержка семей мобилизованных граждан и добровольцев в прошлом году стала одной из самых актуальных тем на республиканском уровне.
"Составление социальных паспортов на каждую семью, социальная помощь – мы включили все возможные механизмы, чтобы близкие наших ребят могли чувствовать себя уверенно", – сказал глава республики.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло (в центре) во время проводов мобилизованных в зону СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава Северной Осетии рассказал о помощи бойцам в зоне СВО и их семьям
По его словам, отдельным направлением работы в этом году станет реабилитация и ресоциализация военнослужащих и бойцов добровольческих подразделений. В частности, на базе североосетинских санаториев, а также на площадке Центра реабилитации инвалидов в настоящее время создаются службы, которые будут состоять из специалистов разных профилей: врачей, психологов, социальных работников, юристов.

"Для нас важен каждый боец, каждая семья наших защитников. Наши парни с честью выполняют свой воинский долг, а мы обязаны сделать все, чтобы они и их родные чувствовали заботу и поддержку", – заявил Меняйло.

Согласно указу президента РФ, фонд "Защитники Отечества" будет поддерживать ветеранов СВО, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил и воинских формирований Донецкой и Луганской народных республик с 11 мая 2014 года.
Сергей Меняйло - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Меняйло: цель Запада – уничтожение России
Помощь также получат члены семей граждан, погибших при выполнении задач или после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья или заболевания, полученного при выполнении задач.
В указе поясняется, что на помощь смогут рассчитывать супруги погибших, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия. Кроме того, помощь будет оказываться детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, а также родителям, совместно проживавшим с погибшим, и лицам, находившимся на иждивении погибшего.
Лента новостей
0