Меняйло: цель Запада – уничтожение России

© Пресс-служба главы и правительства РСО-АланияСергей Меняйло
Сергей Меняйло - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Диана Козаева. Запад преследует только одну цель – уничтожение России как целостного государства, заявил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
Глава республики в эти минуты выступает с ежегодным докладом об основных направлениях социально-экономического развития Северной Осетии. Доклад также отражает ключевые цели развития республики, задачи для органов власти по их достижению.

"Мы завершили прошлый год в сложных экономических и политических условиях. Мы живем в период кардинальных перемен, становится очевидным масштаб геополитических трансформаций, происходят важнейшие исторические события, которые определяют будущее нашей страны. Характер и направленность этих преобразований, в первую очередь, зависят от того, как Россия справится с попытками Запада установить глобальную санкционную диктатуру и с прямым военным вызовом, брошенным нашей государственности", – заявил Меняйло.

По его словам, за последние несколько лет многое изменилось – пандемия коронавируса, начало спецоперации повлияли на все области жизни.
"Наша страна столкнулась с чрезвычайными трудностями. Развернутая против России широкомасштабная кампания, сильнейшее экономическое, политическое и военное давление преследуют одну цель – уничтожение нашего суверенитета, уничтожение России как целостного государства", – сказал он.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло (в центре) во время проводов мобилизованных в зону СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава Северной Осетии рассказал о помощи бойцам в зоне СВО и их семьям
Меняйло отметил, что в условиях, когда коллективный запад спровоцировал конфликт на Украине, важнейшими внутриполитическими задачами для всей страны и каждого региона становятся вопросы укрепления единства и сплоченности народа, поддержание политической стабильности, общественного согласия, устойчивого экономического развития.
"Мы должны осознать степень ответственности, которая ложится на каждого из нас", – подчеркнул глава республики.
Он отметил, что с первых дней СВО народ Осетии подключился к решению задач, поставленных президентом России, – почти сразу после начала спецоперации был сформирован первый осетинский добровольческий батальон "Алания".

"Это было необходимо сделать. Мы видели, сколько людей решили встать на защиту Родины с оружием в руках. В течение нескольких недель был организован отбор, обучение и снабжение необходимой экипировкой. Эта работа была синхронизирована с Минобороны России. Еще через два месяца был сформирован еще один батальон "Шторм. Осетия", а также отдельная танковая рота и артиллерийский дивизион. Осенью были проведены мероприятия в рамках частичной мобилизации. Это для всех был психологически непростой момент, но надо отметить мужество и силу духа ребят, вставших на защиту Родины. Мы сделали все, чтобы морально и физически поддержать бойцов", – рассказал Меняйло.

Он отметил, что все это время руководство Северной Осетии поддерживает ребят.
"Главная цель моих частых поездок в зону проведения СВО – это лично убедиться, что парни в порядке, у них есть все необходимое, им понятны задачи, которые они выполняют", – добавил глава Северной Осетии.
Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих
Лента новостей
0