В Госдуме предложили пожизненно лишать уклонистов права на госслужбу

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСтатуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ
Статуя Георгия Победоносца на Манежной площади и здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр – Sputnik. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев внес в Госдуму законопроект о возможности лишения права занимать должности на госслужбе за уклонение от призыва вплоть до пожизненного срока. Документ доступен в думской базе данных.

"Настоящим проектом предлагается внести изменения в часть вторую статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года в части увеличения предельного срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с 20 лет на пожизненно", – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Также инициативой предлагается предусмотреть изменения в законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", связанные с запретом быть избранными гражданам, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"), независимо от снятия или погашения судимости, отмечается в сопроводительных материалах к проекту.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0