Пауэрлифтинг в Южной Осетии становится популярным – президент Федерации

CC0 / Pxhere / Штанга, архивное фото
Штанга, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
ЦХИНВАЛ, 17 апр — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии все больше людей увлекается пауэрлифтингом. Последние соревнования по этому виду спорта собрали свыше 30 участников, сообщил Sputnik президент Федерации пауэрлифтинга и силового экстрима Леван Алборов.
Федерация пауэрлифтинга Южной Осетии была основана три года назад. С тех пор в этом виде спорта соревнования стали проводиться регулярно.

"С каждым турниром у нас количество участников возрастает. В прошлый раз у нас было около 30 участников. Это для маленького города неплохо, учитывая, что большинство – взрослые люди, и они почему-то стесняются выступать", – сказал он.

По мнению Алборова, достижения чемпиона республики по пауэрлифтингу Левана Гаглоева на международной арене помогают развитию этого вида спорта.
"До него ни у кого из наших спортсменов не было норматива "элита", – говорит Алборов.
Сам упомянутый спортсмен признается, что пришел в этот вид спорта из-за желания привести в порядок свою физическую форму.
"Придя в зал, познакомился там с президентом Федерации пауэрлифтинга Леваном Алборовым. Прошло два-три года, и я уже начал получать призовые места и стал побеждать", – отметил Гаглоев.
Тяжелоатлет из Южной Осетии Леван Гаглоев стал призером кубка мира по пауэрлифтингу по версии WPC /AWPC  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2023
Чемпион Южной Осетии по пауэрлифтингу Леван Гаглоев выступит на первенстве Европы