Очень серьезная угроза: эксперт о биолабораториях США на Украине

© AP Photo / Timothy JacobsenАмериканская биолаборатория. Архивное фото
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik. Биолаборатории США на Украине и в других странах мира представляют непосредственную угрозу для России и ее населения. Об этом Sputnik сказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
По его словам, американские биолаборатории располагаются не только на Украине, но и в других странах бывшего СССР.
"Прежде всего, речь идет о Грузии, Армении и Казахстане. Это должно нас очень сильно тревожить. Биолаборатории США, расположенные на границе России, представляют собой очень серьезную угрозу для нашего государства", - сказал Шатров.
© antimaidan.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
Игорь Шатров
Эксперт отметил, что США создают свои биолаборатории под предлогом "благих намерений", преследуя при этом свои корыстные цели.

"Американцы утверждают, что целью создания биолабораторий в той или иной стране является ее санитарная безопасность. Однако ничего общего они с этим не имеют. Под предлогом якобы благих намерений США приходят в какую-то страну, заявляют о своем желании помочь в выстраивании системы санитарной безопасности этого государства и затем создают некий объект-биолабораторию, где начинают заниматься исследованиями различных патогенов и бактерий. Потом начинаются опыты, в ходе которых ведется работы по усилению влияния этих бактерий на организм человека, тем самым создаются новые виды биооружия", - пояснил он.

Шатров подчеркнул, что результаты исследований, проводящихся в американских биолабораториях за рубежом, остаются известными только Вашингтону.
"Постепенно эти исследования становятся все более и более секретными. Медицинскому персоналу постепенно закрывают доступ к информации. Результаты становятся достоянием только американской стороны и направляются напрямую в Вашингтон. То есть США, по сути, приватизируют работу этих биолабораторий и не делятся ими со своими коллегами, которые когда-то позволили создать эти биолаборатории на своей территории", - заключил он.
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Обход Конвенции о биологическом оружии: эксперт о разработке США универсального биооружия
Ранее Госдума утвердила итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биолабораторий на территории Украины. Доклад представляет собой 200-страничный документ, в котором зафиксированы все факты преступной деятельности США на Украине.
Лента новостей
0