ФСБ, "Газпром" и "Владтрамвай". В Северной Осетии прошла Всероссийская ярмарка вакансий

© Sputnik / Анна КабисоваВсероссийская ярмарка вакансий
Всероссийская ярмарка вакансий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В Северной Осетии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей", которая разместилась на пяти площадках: во Владикавказе в Национальном музее и Центре опережающей профессиональной подготовки, а также в Алагире, Ардоне и Беслане. Всего ярмарку посетило 1300 человек, 89 работодателей предложили 512 вакансий. Каковы предварительные итоги ярмарки, в каких специалистах сегодня ощущается острая нехватка и как именно помогает Комитет республики по занятости населения, корреспондент Sputnik Анна Кабисова узнала у председателя – Альбины Плаевой.
– Альбина Анатольевна, каковые предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"?
– Все работодатели, которых мы известили, с готовностью откликнулись и приняли участие в мероприятии, чтобы посмотреть, какой будет спрос на их вакансии. Надо сказать, что мы даже не рассчитывали на такой большой поток желающих найти работу. На круглом столе по итогам ярмарки наши эксперты отметили, что площадка была тесновата, и в будущем нам необходима площадка побольше. С одной стороны, это недостаток ярмарки, а с другой – количество людей, которые к нам пришли, говорит о том, что нам удалось донести до населения важную для них информацию.
– Сегодня прошел региональный этап всероссийского федерального проекта?
– Да, это региональный уровень большого проекта на всю страну, который одновременно проходит во всех 89 субъектах РФ. Можно сказать, что сегодня прошла проба пера, мы извлекли уроки, а федеральный этап, который состоится 23 июня, постараемся сделать максимально комфортным и эффективным.
© Sputnik / Анна КабисоваАльбина Плаева
Альбина Плаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2023
Альбина Плаева
– Какова ситуация с трудоустройством в республике на сегодняшний день?
​– Сегодня у нас минимальные показатели регистрируемого рынка труда, то есть мы имеем минимальное количество безработных граждан за все время наблюдения за рынком труда. Общий показатель уровня безработицы сопоставим с общероссийским, чего очень давно не было.
– "Все время наблюдения за рынком труда" – это за какой период?
– За все время, что существует служба занятости – а это тридцать два года. В течение этих лет у нас было два пика – один, когда "зашкаливала" безработица в "ковидный" 2020 год, тогда многие предприятия в республике остановились и без работы оказалось беспрецедентное количество людей – двадцать семь тысяч человек одномоментно получали пособие по безработице. А второй пик – это сегодняшний абсолютный минимум безработных – это три с небольшим тысячи человек, а получателей пособия – две тысячи двести человек.
– Как в целом выстраивается работа комитета? Как вы сотрудничаете с предприятиями?
– Предприятия подают нам списки со своими кадровыми потребностями. Сейчас это можно делать в интерактивном формате на портале: работодатель заводит личный кабинет, где можно сформировать запрос по кадрам. Мы получаем информацию, анализируем и в дальнейшем предлагаем эти вакансии тем людям, которые приходят к нам становиться на учет по безработице. Самый главный формат нашей работы – индивидуальный. К нам приходит человек, который ищет работу, мы с ним беседуем, выясняем уровень образования, специальность, квалификацию, опыт работы, нуждается ли он в повышении своей квалификации. Все эти нюансы выясняются, и исходя из полученной информации мы предлагаем ему вакансии.
– Если нарисовать среднестатистический портрет человека, который к вам приходит, то кто он: студент, пенсионер?
– Это женщина средних лет от 28 до 38 лет. Мы делали такой портрет в прошлом году, когда анализировали запросы от тех, кто ищет работу, и, действительно, пришли к тому, что женщины в нашей республике работу ищут чаще. И если посмотреть на вакансии предприятий, которые были представлены на ярмарке "Работа России. Время возможностей", то наблюдается некая диспропорция – предложений работы для женщин меньше, чем для мужчин.
– А каких специалистов больше всего не хватает?
– Лидирует по кадровому голоду здравоохранение – в этой области ощущается нехватка 250-300 специалистов. Также наблюдается нехватка педагогов. Потребность в учителях исчисляется 700 единицами – это очень много. Также актуальны профессии инженерного направления – инженеры с высокой квалификацией всегда востребованы, но главное — это квалифицированные рабочие – токари, слесари, сварщики, ремонтники автослесари и так далее.
© Sputnik / Анна КабисоваВсероссийская ярмарка вакансий
Всероссийская ярмарка вакансий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2023
Всероссийская ярмарка вакансий
– На какую зарплату сегодня можно рассчитывать в Северной Осетии от минимума до максимума?
– Максимум – плюс бесконечность. Работодатели вольны предлагать любые деньги, если считают, что работа стоит такой оплаты. А минимум по тем вакансиям, которые нам заявляют предприятия, невысокий – порядка 21 тысячи. Но тут следует учитывать, что работодатели, как правило, придерживают бонусы. На начальном этапе они не понимают, кто придет, нужно ли создавать долгосрочную перспективу этому работнику и так далее. Поэтому обычно все стимулирующие бонусы придерживаются, но как только работодатель видит, что работник действительно полезен, то зарплата увеличивается. Конечно, это касается коммерческих организаций, где работодатель самостоятельно устанавливает размер заработной платы, а для бюджетных организаций имеет значение выслуга, категория и так далее.
– А сам комитет занятости населения не испытывает нехватку кадров?
– Надо сказать, что нет. Нам наконец удалось остановить текучку кадров, и сейчас у нас хорошая команда. Но, к сожалению, этот командный дух поддерживается только на уровне идей, так как заработная плата у госслужащих невысокая (улыбается – ред.).
– Как вы думаете, нынешний этап истории нашей страны дает надежду на то, что возвратится престиж профессии врачей, учителей, рабочих?
– Я думаю, что сегодня мы полным ходом идем к восстановлению имиджа и статуса самых лучших и востребованных профессий, которые были последние пятнадцать лет незаслуженно обойдены вниманием. И, конечно, те шаги, которые делаются со стороны президента РФ и правительства – я имею в виду те надбавки, которые выплачиваются педагогам, постепенно улучшит ситуацию в сфере образования. И как только заработная плата достигнет достойного уровня, то молодые люди обязательно вернутся в эту профессию.
Во Владикавказе открылась ярмарка вакансий  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
"Токари, слесари и газосварщики нарасхват": во Владикавказе открылась ярмарка вакансий
Корреспондент Sputnik также побеседовала с представителями некоторых предприятий, которые предлагали на ярмарке свои вакансии:

Венера Гончуева, "Владтрамвай"

С поиском новых сотрудников нам очень сложно. У нас сейчас сложился дефицит водителей трамвая, так как работников, которые у нас работают еще с советского времени, осталось мало, а новых мы не можем набрать. Раньше была и зарплата выше, и общежитием обеспечивали. А сейчас зарплата маленькая – 20 тысяч рублей. К примеру, у нас хотят работать те, кто живет в селе. Но из-за того, что его не обеспечивают общежитием, смысла переезжать в город на зарплату, которая будет уходить на аренду жилья, – нет.
Заинтересовались нашими вакансиями сегодня только два человека – женщины 55 и 37 лет.

Фатима Икаева и Валерия Калашенская, завод "Электроконтактор"

Рабочие места у нас есть, но люди не хотят идти на госпредприятие, так как заработная плата маленькая. А молодежь не идет, так как боится режима и графика работы. Спрашивают: "А как можно прийти к 8 часам утра и работать до 5 вечера?" - их это пугает. Даже студенты с СКГМИ, которых отправляют к нам на практику, ничему не хотят учиться. Просят просто отметить, что они приходили, а работать не хотят. А те, кто все-таки приходят на собеседование, абсолютно непрофессиональны. У нас в республике проблема с подготовкой кадров рабочих профессий. Сегодня очень многие предприятия нуждаются в токарях, фрезеровщиках, электриках. Необходимо возрождать профильное образование. Наш завод молодец, держался в самые тяжелые времена, а сегодня процветает, есть заказы, а вот специалистов мало, держимся на костяке тех, которые работают на заводе двадцать с лишним лет.

Федеральная служба безопасности

Мы охраняем государственные границы РФ. Нам требуются технические специалисты, вожатые служебных собак, повара, контролеры КПП. Требования простые: здоровье, возраст от 18 до 40 лет, отслужившие в армии или с высшим образованием, гражданство РФ, и чтобы не было судимостей у кандидата и его родственников. Заработная плата от 55 тысяч рублей. На пенсию выходят в 45 лет, на границе год считается за полтора. Человек может получать военную пенсию и при этом найти себя на гражданке. Плюс мы поддерживаем ипотечное кредитование: через 6 лет наш сотрудник может приобрести жилье в любой точке РФ.
© Sputnik / Анна КабисоваВсероссийская ярмарка вакансий
Всероссийская ярмарка вакансий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2023
Всероссийская ярмарка вакансий

Казбек Макеев, "Газпром"

Мы очень довольны ярмаркой, так как из десяти человек, которые к нам подошли на данный момент, уже четверо согласились с нами работать – это очень хороший результат для нас. После обучения и стажировки наши рабочие будут получать 37 тысяч рублей — это минимум. Сейчас у нас на предприятии открыто около двадцати вакансий, нам нужны слесаря, которые обслуживают домовое газовое оборудование. Я вижу, что престиж рабочих специальностей возвращается, – обратил внимание, что те, кто сегодня к нам подходил, не ищут руководящие должности (как часто бывает). Конечно, престиж профессии рабочего должен возвращаться и соответствующе оцениваться. Например, у нас есть категории рабочих, заработная оплата у которых уже выше, чем у специалистов.
Лента новостей
0