Фермеры Южной Осетии доложили президенту об основных проблемах развития отрасли

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХозяйства иностранных фермеров во Владимирской области
Хозяйства иностранных фермеров во Владимирской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр - Sputnik. Фермеры Кударского ущелья рассказали президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву об основных проблемах развития фермерских хозяйств в республике.
Как сообщает пресс-служба президента, во встрече также приняли участие министр сельского хозяйства Алан Маргиев и глава администрации г. Квайса Алан Хугаев.
"Мы будет оказывать всестороннюю поддержку фермерам для развития крестьянско-фермерских хозяйств и в целом для повышения уровня благосостояния населения, проживающего в сельской местности. Безусловно, есть проблемы, которые необходимо решать. Я готов выслушать все ваши предложения", – обратился к собравшимся Алан Гаглоев.
Фермер Сослан Тедеев обозначил, что основным препятствием для расширения хозяйства является нехватка денежных средств.
"Я подал документы в министерство экономического развития на получение льготного кредита, но конкурсная комиссия не одобрила мой бизнес-проект. Минимальная сумма, необходимая для развития хозяйства – 4 млн рублей", – сказал Сослан Тедеев.
Вторая проблема, которую он обозначил, – это дефицит земель – луговых кормовых угодий, необходимых для содержания сельскохозяйственных животных.
"Для обеспечения крупного рогатого скота натуральным кормом (кормовыми растениями) мне необходимо хотя бы 10 Га земли. Проблема в том, что некоторые люди, у которых нет хозяйств, владеют большими участками земли (около 20 Га), косят траву, предназначенную на корм скоту, и продают ее", – сказал фермер.
Алан Гаглоев провел прием граждан  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Проблемы жильцов и вопросы развития культуры. Алан Гаглоев провел прием граждан
Президент отметил, что этот вопрос необходимо изучить.
"Один человек не может владеть такими большими объемами земли, другое дело, если у него большое хозяйство и ему нужен корм для скота. Но продавать скошенную траву в то время, как другой фермер испытывает дефицит кормовой травы, несправедливо. Я уже дал поручение главе администрации г. Квайса изучить вопрос. Мы вернемся к его более детальному обсуждению. Никто не должен остаться обделенным. Уверен, мы сможем прийти к общему знаменателю", – сказал он.
Со стороны части фермеров также прозвучала просьба к главе государства о содействии в приобретении мини-косилки и другой техники, что, по их словам, значительно облегчит работу.
Президент дал поручение ответственным лицам рассмотреть данный вопрос и представить готовые предложения.
Кроме того, президент поинтересовался, какие сложности он испытывает с реализацией продукции.
Министр сельского хозяйства Алан Маргиев отметил, что для экспорта продукции необходимо разрешение федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.
"Предприятие проходит аттестацию, если оно отвечает всем требованиям Евразийского экономического союза, то его включают в реестр экспортеров", – пояснил он.
Алан Маргиев затронул также вопросы учета поголовья сельхозживотных. По его словам, люди преднамеренно скрывают реальное поголовье скота.

"Фермеры думают, что на скот введен налог, однако это не соответствует действительности. Мы должны знать точное количество поголовья, чтобы закупать необходимое количество вакцин, а также проработать вопрос приобретения кормозаготовительной техники", – отметил Алан Маргиев.

Президент подчеркнул, что объективная информация необходима для того, чтобы государство оказывало соответствующую помощь.
"Мы собираемся помогать, а не облагать налогом. Приоритет в оказании государственной поддержки оказывается фермерам с большим количеством поголовья скота", – пояснил Алан Гаглоев.
Вопрос нехватки древесины также стоял на повестке. В текущем году Дзаускому району выделили недостаточное количество древесины. Глава администрации г. Квайса Алан Хугаев обратился к президенту с просьбой помочь с обеспечением древесины, годовая потребность которой составляет 500 кубических метров.
Что касается обеспечения техникой и древесиной, Алан Гаглоев поручил незамедлительно приступить к решению вопроса.
Лента новостей
0