Проблемы жильцов и вопросы развития культуры. Алан Гаглоев провел прием граждан

© Photo : Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев провел прием граждан
Алан Гаглоев провел прием граждан  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр - Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с гражданами, обратившимися с заявлениями в общественную приемную главы государства. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба президента.

Проблемы жильцов общежития

Жительница Цхинвала Зема Кочиева обратилась к главе государства с просьбой о содействии, озвучив коллективную просьбу жильцов общежития, расположенного на улице Заводская, 4.
По ее словам, проблема заключается в отсутствии возможности оформления права собственности на жилье.
"Уважаемый президент, от имени жильцов общежития и от себя лично прошу Вас посодействовать в вопросе оформления жилья. Все, что касается бытовых условий, мы своими силами пытаемся решить. Но вопрос оформления жилья без вашей помощи не может решиться", – сказала Зема Кочиева.
Для решения проблемы, по словам горожанки, необходимо перевести общежитие в статус жилого дома.
Глава государства порекомендовал небольшой группой обратиться в стоичную администрацию и представить всю необходимую документацию.
"Я, со своей стороны, поручу проработать этот вопрос", – сказал Алан Гаглоев.
Он поинтересовался у Земы Кочиевой, с какими еще проблемами сталкиваются жильцы общежития.
© Photo : Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Алан Гаглоев
По ее словам, отсутствие газоснабжения и детской площадки рядом с домом еще две большие проблемы, которые беспокоят жителей общежития.
Президент поручил проработать вопрос подключения дома к центральному газопроводу, а также строительства новой детской площадки рядом с домом.

Помещение для творческого коллектива

К главе государства также обратился художественный руководитель Государственного хора осетинской национальной песни и Детского хора при президенте Сармат Кабисов.
Он обозначил в качестве проблемы отсутствие помещения для репетиций.
"Наш коллектив уникален тем, что на сегодняшний день ни один хор не обладает статусом, которым обладаем мы. Всего в коллективе 45 человек. При этом у нас нет помещения с условиями, где бы мы могли полноценно репетировать и работать. На данный момент мы находимся в здании почтово-телеграфной службы, но, как всем известно, там нет приемлемых условий для полноценной работы", – сказал худрук.
При этом он отметил, что поиски нового помещения, соответствующего требованиям коллектива, ни к чему не привели.
"После долгих поисков, мы нашли помещение в здании, которое принадлежит одной из политических партий, но нам назвали весьма высокую арендную плату. Плюс ко всему, помещение требует ремонта, что обойдется примерно в 500 тыс. рублей. Без Вашей помощи и поддержки мы не справимся", – сказал Сармат Кабисов.
По его словам, помещения в пределах 100 кв. м. вполне достаточно, чтобы репетировать, не мешая остальным.
Алан Гаглоев пообещал помочь коллективу, поручив своим помощникам проработать этот вопрос с министром культуры.
Лента новостей
0