Минцифры России подготовило проект указа о цифровом паспорте

© Sputnik / Владимир ТрефиловСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги. 
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 апр — Sputnik. Минцифры России предложило приравнять предъявление документов, удостоверяющих личность через приложение "Госуслуги", к предъявлению их оригиналов, говорится в проекте указа президента.
В феврале президент РФ Владимир Путин согласился с предложением Минцифры о разработке до мая указа, который регламентирует использование "цифрового паспорта" в России, отметив, что такие сервисы сегодня в высшей степени востребованы. В конце марта глава государства распорядился до 1 мая составить проект указа, который определит случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо паспорта.

"Проектом указа планируется приравнять действия граждан Российской Федерации по предъявлению с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – мобильное приложение) сведений в электронном виде из документов, удостоверяющих личность и иных выданных государственными органами документов к действиям по предъявлению оригиналов таких документов", – отмечается в проекте.

Повестка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Электронные повестки и ограничения для уклонистов: новые правила для призывников
В пресс-службе Минцифры уточнили, что приложение "Госуслуги" можно будет применять для подтверждения личности или предъявления других государственных документов. Такой механизм можно будет использовать в простых жизненных ситуациях: при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ.
"При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы. Перечень ситуаций, в которых можно использовать электронный документ, определит правительство", – подчеркнули в ведомстве.
Лента новостей
0