Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Дзарахохов рассказал о развитии туризма в Северной Осетии и итогах 2022 года

Дзарахохов рассказал о размитии туризма в Северной Осетии и итогах 2022 года
Подписаться
За прошлый год Северную Осетию посетило около миллиона туристов. Как рассказал председатель комитета по туризму Северной Осетии Ацамаз Дзарахохов, необходимо разделять классических туристов, которые посещали республику на срок более 24 часов, и экскурсантов. Количество классических туристов составило 410 тысяч человек, экскурсанты – 560 тысяч человек.
"Отчисления в бюджеты всех уровней в 2022 году составили около 198 миллионов рублей, в 2021-м эта цифра составила 137 млн рублей, в 2020 году – 96 млн рублей. Это данные только по нескольким классификаторам видов экономической деятельности. Но туризм обладает мультипликативным действием, и мы можем смело говорить о том, что туризм за 2022 год дал Осетии отчисления в бюджеты всех уровней в размере 600-700 млн рублей", – рассказал Ацамаз Станиславович.
Дзарахохов отметил, что в республике есть острая нехватка "событийного" туризма. Работа над проведением ярких фестивалей всероссийского уровня необходима для развития туризма в регионе. Также, по мнению Дзарахохова, необходимо развивать активный туризм.
Лента новостей
0