Югоосетинский писатель Тамерлан Тадтаев номинирован на всероссийскую премию Дельвига

© Sputnik / Наталья АйриянТамерлан Тадтаев
Тамерлан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 апр – Sputnik. Сборник рассказов югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева "Ангел Бесы" о войне в Южной Осетии выдвинули на литературную премию Антона Дельвига. Как рассказал Sputnik сам Тадтаев, на премии он представит книгу о войне в Южной Осетии.
Премия имени первого редактора "Литературной газеты" Антона Дельвига "За верность Слову и Отечеству" учреждена как ежегодная российская общенациональная премия и является одной из самых значительных премий в области литературы.
По словам Тадтаева, ему сообщили о номинации на премию Дельвига на другом всероссийском литературном конкурсе "Гипертекст", лауреатом которого он стал в начале апреля.
"Мне вручили подарки и диплом финалиста конкурса "Гипертекст", там же я узнал о том, что меня выдвинули на литературную премию Дельвига", – сказал он.
Тадтаев рассказал, что в конкурсе он будет участвовать с книгой "Ангел Бесы", в которую вошли рассказы о войне в Южной Осетии и о людях, которых постигла беда. Это проза о любви, страхе, жестокости, памяти и забвении, хаосе и стремлении выжить.
Писатель добавил, что он будет участвовать в номинации "Современная проза", но в книге есть и признаки исторической.
"Так как книга писалась о войне между Южной Осетией и Грузией, то она, с одной стороны, историческая, а с другой – современная, так как война была совсем недавно. Для кого-то это большой срок, но для меня это было совсем недавно", – сказал он.
Презентация новой книги писателя Тамерлана Тадтаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2020
"Это не роман в рассказах – это эпос": во Владикавказе представили новую книгу Тадтаева
По словам Тадтаева, награждение лауреатов пройдет после составления списков участников и рассмотрения всех работ экспертами, ориентировочно в январе будущего года.
Целью премии "Золотой Дельвиг" является профессиональное признание и поддержка литераторов, чьи книги и публикации продолжают и приумножают лучшие традиции и ценности классической русской, многонациональной советской и российской литературы. И показывают высокий уровень мастерства авторов, сохраняют и развивают русский литературный язык.
Лента новостей
0