Паузы вредят безопасности: МИД Южной Осетии подвел итоги 57-го раунда Женевских дискуссий

© FlickrДворец наций в Женеве
Дворец наций в Женеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 апр – Sputnik. Длительная пауза в Женевских дискуссиях негативно отражается на стабильности и безопасности в Закавказье, поскольку этот формат остается единственной площадкой для обсуждения требующих внимания возникающих вопросов и угроз, говорится в сообщении МИД Южной Осетии об итогах очередного раунда дискуссий.
В Женеве 4-5 апреля прошел очередной раунд Международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В нем приняли участие делегации Южной Осетии, Абхазии Грузии, России, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял госсоветник президента Константин Кочиев.
Флаг на здании Международного комитета Красного Креста в Женеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.04.2023
Делегация Южной Осетии встретилась в Женеве с представителями Красного Креста
Основное внимание участники дискуссий уделили необходимости выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы или угрозы силой между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.
"Такой документ стал бы основой для сохранения стабильности и укрепления существующей в регионе конструкции безопасности, а его актуальность еще более возрастает на фоне событий и призывов развязать новый вооруженный конфликт против Южной Осетии и Абхазии, имевших место в Грузии в марте 2023 года", – говорится в сообщении.
В то же время участники встречи отметили отсутствие серьезных инцидентов в районе югоосетино-грузинской госграницы. При этом югоосетинская делегация подчеркнула крайне негативное воздействие на ситуацию незаконно установленного грузинской стороной укрепленного поста полиции в непосредственной близости от югоосетинского селения Уиста.

"Югоосетинская и российская делегации обратили внимание других участников на необходимость делимитации и последующей демаркации границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. Это стало бы серьезным фактором укрепления безопасности и стабильности в регионе, отвечало бы интересам населения, проживающего по обе стороны югоосетино-грузинской государственной границы", – отметили в ведомстве.

В ходе дискуссий была отмечена эффективность и целесообразность продолжения работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ) и функционирующей при этом формате "горячей линии".
Состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам, первоочередное внимание в котором уделили судьбе похищенных грузинскими силовыми структурами и пропавших без вести на территории Грузии граждан Южной Осетии. Кроме того, вновь было привлечено внимание к продолжающемуся нарушению Грузией прав осетин Тырсыгома, которые на протяжении многих лет не могут получить доступ в свои родовые селения.
111-й раунд МПРИ в приграничном Эргнете - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
На границе Южной Осетии и Грузии завершилась очередная встреча в рамках МПРИ
Осетинские и абхазские участники вновь подняли вопрос о дискриминационном характере визовой политики ряда государств по отношению к жителям Южной Осетии и Абхазии.
Также состоялся обмен мнениями по ряду других гуманитарных вопросов.
В ведомстве отметили, что дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. В МИД подчеркнули, что возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным в случае прекращения Грузией продолжающейся искусственной политизации данной проблемы.
Следующую встречу Женевских дискуссий намечено провести в июле 2023 года.
Лента новостей
0