На границе Южной Осетии и Грузии завершилась очередная встреча в рамках МПРИ

© Sputnik / Дзерасса Техова111-й раунд МПРИ в приграничном Эргнете
111-й раунд МПРИ в приграничном Эргнете - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар – Sputnik, Дзерасса Техова. В приграничном селе Эргнет завершилась 111-я встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Заседание длилось более четырех часов.
Как рассказал журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев, период с последней встречи (17 января) стал самым спокойным с самого начала работы формата.

"У нас не было задержаний нарушителей – не было нарушителей государственной границы с грузинской стороны. Было минимальное количество инцидентов, связанных с полетами беспилотных летательных аппаратов, не было инцидентов с нарушениями границы представителями органов безопасности Грузии – полицейскими или любыми другими вооруженными людьми. Мы очень надеемся, что эта тенденция будет продолжаться, и нарушения, которые идут вблизи государственной границы, либо связанные с ее нарушениями, будут сокращаться", – заметил он.

По его словам, подобная ситуация может быть связана как с погодными условиями – последние полтора месяца в регионе было снежно, но и с "активной работой грузинской стороны". Граждане Грузии знают, что, нарушая госграницу, подпадают под действие законодательства Южной Осетии, и в любом случае будут какие-то санкции: штраф, возбуждение уголовного дела в случае неоднократного нарушения.
"Зная об этом, они стараются меньше нарушать", – подчеркнул Кочиев.
© Sputnik / Дзерасса ТеховаЕгор Кочиев
Егор Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Егор Кочиев

Что обсуждали

В числе проблем, которые подняла югоосетинская сторона, незаконный пост в селе Уиста. По словам Кочиева, с этим постом был связан небольшой инцидент, который вызвал в Южной Осетии некоторую обеспокоенность.

"Для доставки продуктов на КПП использовался бронетранспортер. Мы получили исчерпывающий ответ, что ситуация, связанная с бездорожьем, вынудила использовать такое транспортное средство. При этом с него было снято все оружие. Использовался только броневик как вездеход", – рассказал глава делегации.

Пока что, продолжил он, грузинская сторона не поменяла своего мнения по поводу данного поста. Однако этот вопрос продолжат поднимать на каждой встрече, чтобы в конце концов грузинское руководство приняло соответствующее решение.
"Также мы обсуждали и вопрос присутствия журналистов после встречи. В формате очного заседания вопрос не поднимался, но кулуарно я задал его представителю миссии наблюдателей – почему нет возможности пообщаться с журналистами по завершении встреч. Пока что я конкретного ответа не получил, но буду продвигать вопрос, поскольку он имеет серьезное значение в плане доведения информации до слушателей с той стороны", – сказал Кочиев.
Кроме того, поднимался вопрос по составу участников – количество делегатов было ограничено в период коронавируса.
"Мы подняли вопрос о возвращении состава доковидных времен, поскольку нужны бывают помощники, представители других служб и так далее. Надеюсь, что этот вопрос тоже будет решен положительно", – добавил он.

Новый глава миссии Евросоюза

Сегодняшний раунд прошел под председательством недавно назначенного главы миссии Евросоюза в Грузии Димитриоса Карабалиса. Кочиев заметил, что говорить о каких-то изменениях в риторике пока рано.

"У него это было первое заседание. Я думаю, что он войдет в курс дела, и тогда, возможно, что-нибудь изменится. Насколько я понял из сегодняшнего заседания, тенденция к конструктивному диалогу будет продолжена. Надеюсь, что его председательство не вызовет каких-то серьезных негативных изменений во взаимопонимании между сторонами, между нашей делегацией и сомодераторами ЕС и ОБСЕ", – сказал глава югоосетинской делегации.

Следующий 112-й раунд МПРИ намечен на 25 апреля.
Лента новостей
0