В Южной Осетии на психиатрическом учете состоят 450 детей, им требуются специалисты – врач

© Sputnik / Наталья БосиковаКоррекционный класс. Архивное фото
Коррекционный класс. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik, Олег Джагаев. В настоящее время в Южной Осетии на психиатрическом учете состоят 450 детей, в их числе дети с расстройствами аутистического развития (РАС). Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявил логопед-дефектолог Александр Крысов.
По его словам, это является очень большой цифрой.

"Республике нужно думать о том, чтобы увеличить число специалистов, которые будут привлекаться к работе с разными категориями детей. В частности, в Южной Осетии не хватает детского психолога, что также затрудняет работу с детьми с особенностями развития", – сказал Крыcов.

© Sputnik / Natalia AiriyanАлександр Крысов
Александр Крысов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Александр Крысов
Говоря о проблеме выявления у детей РАС, специалист отметил, что существуют два основных признака, по которым можно определить, болеет ли тот или иной ребенок аутизмом.

"Это уход от социальных контактов и общения. Это два основных признака, по которым можно определить РАС. Что касается диагностики рисков присутствия РАС, то ее можно проводить с 16 месяцев от рождения ребенка. Есть специально разработанные анкеты, которые можно найти в Интернете. Пройдя их, родитель сможет посмотреть, есть ли риск наличия у ребенка расстройства аутистического спектра", – пояснил он.

Логопед подчеркнул, что ранняя диагностика РАС играет ключевую роль в оказании помощи детям с данным заболеванием.
"Чем раньше будет диагностировано данное нарушение, тем раньше начнется коррекционная работа с психологом и, при необходимости, с дефектологом. Соответственно, мы сможем быстрее помочь ребенку социализироваться в обществе. Важно, чтобы детям с РАС оказывалась комплексная помощь, – лечение и коррекционная работа должны идти в тандеме", – сказал он.
Ребенок с игрушкой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Им нужно больше внимания: детский омбудсмен Южной Осетии о детях с особенностями развития
При министерстве образования и науки Южной Осетии работает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Как отметил Крысов, специалисты комиссии выявляют у детей трудности в освоении общеобразовательной программы и социальной адаптации.
"ПМПК необходима, чтобы определить, по какому образовательному маршруту будет обучаться тот или иной ребенок. Если говорить о детях с РАС, то при обучении им необходим дополнительный педагог-тьютор, иначе они не смогут освоить образовательную программу. Однако сегодня в коррекционных классах у нас работает только один тьютор. Возвращаясь к теме ПМПК, к сожалению, на данный момент в комиссию обращались только родители, которые уже целенаправленно ведут своих детей в коррекционные классы. Других обращений к нам не поступало", – сказал он.
Специалист добавил, что на сегодняшний день в республике функционируют 7 классов для детей с ограниченными возможностями, большинство из которых заполнены под завязку.
Совместная пресс-конференция специалистов по работе с детьми с особенностями развития прошла в пресс-центре Sputnik в пятницу днем. В ней приняли участие уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова, российский логопед-дефектолог Александр Крысов, а также специализированный инструктор по адаптивному плаванию Дмитрий Кузнецов.
Лента новостей
0