Им нужно больше внимания: детский омбудсмен Южной Осетии о детях с особенностями развития

CC BY 2.0 / Nenad Stojkovic / Ребенок с игрушкой
Ребенок с игрушкой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Южной Осетии необходимо оказывать всяческую поддержку, в которой они сильно нуждаются. Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова.
"Хотелось бы, чтобы наше общество знало, что дети, страдающие РАС, живут среди нас. Этим детям нужно оказывать необходимую помощь и поддержку. Желательно, чтобы и в нашей республике проводилась акция "Зажги синим" (всемирная акция, приуроченная к Международному дню распространения информации об аутизме, отмечаемого 2 апреля – прим. ред.), которая бы привлекала большее внимание к данной проблеме", – сказала она.
© Sputnik / Natalia AiriyanТатьяна Цховребова
Татьяна Цховребова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Татьяна Цховребова
Детский омбудсмен отметила, что в настоящее время в республике ведется определенная работа по адаптации детей с РАС.
"Для детей с особенностями развития создаются коррекционные классы, организуются специальные образовательные программы. Работа в этом направлении ведется", – подчеркнула она.
Цховребова выразила надежду, что родители будут проявлять большую инициативу в решении проблемы детей с особенностями развития.
"Благодаря родителям мы можем узнать о многих проблемах, с которыми сталкиваются дети с РАС. Инициатива родителей может дать много информации, которая в дальнейшем поможет в работе с этими детьми. Кроме того, хотелось бы, чтобы общественность республики также играла свою роль. Мы все должны задуматься и проявить заботу об этих детях", – резюмировала она.
Совместная пресс-конференция детского омбудсмена республики, а также приглашенных из России специалистов по адаптации детей с особенностями развития, прошла в пресс-центре Sputnik в пятницу днем. В ней приняли участие логопед-дефектолог Александр Крысов, специализированный инструктор по адаптивному плаванию Дмитрий Кузнецов, а также уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова.
Лента новостей
0