Представители России, Южной Осетии и Абхазии обсудили возобновление Женевских дискуссий

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МИД России. Архивное фото
Здание МИД России. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik. Замглавы МИД России Михаил Галузин обсудил с замминистра иностранных дел Абхазии Ираклием Тужба и госсоветником президента Южной Осетии Константином Кочиевым возобновление диалога в рамках международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщает российское дипведомство.

"Предметно рассмотрены перспективы возобновления работы Женевского формата после затянувшегося простоя, а также участия в нем российской, абхазской и югоосетинской сторон. Подтверждена общая приверженность по восстановлению устойчивого переговорного ритма с упором на выполнение ключевой задачи Женевских дискуссий – обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии", – рассказали в МИД РФ.

Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
В Южной Осетии надеются, что очередная встреча в Женеве все-таки состоится
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов – подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия, не признающая независимости Южной Осетии и Абхазии, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.
© SputnikЖеневские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье
Лента новостей
0