В Южной Осетии надеются, что очередная встреча в Женеве все-таки состоится

© Flickr / John6536Женева
Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik, Диана Козаева. Югоосетинские участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье надеются, что намеченный на апрель очередной раунд состоится и вновь не будет отложен.
Накануне предстоящий раунд обсуждался в формате видеоконференции с сопредседателями от ЕС, ОБСЕ и ООН. Югоосетинская делегация подчеркнула, что длительные перерывы плохо сказываются на эффективности диалога, а действующий формат МПРИ не может в полной мере заменить полноформатные встречи, сообщала пресс-служба МИД республики.
Госсоветник президента, руководитель югоосетинской делегации в Женеве Константин Кочиев рассказал, о чем еще шла речь в ходе видеоконференции и почему женевский процесс так важен для безопасности в регионе. ​

"В ходе встречи шла речь о вопросах, относящихся к предстоящей 57-й встрече Женевских дискуссий. Полноформатная встреча на этой площадке собирается после долгого перерыва. За весь прошлый год состоялась всего одна встреча, и та прошла в усеченном формате. В 2021 году было всего две встречи вместо запланированных четырех", – отметил он.

Здание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Цхинвал обсудил с посредниками подготовку к очередному раунду Женевских дискуссий — МИД
По словам Кочиева, такая заморозка дискуссий нанесла очень серьезный ущерб формату, и в ходе вчерашних консультаций югоосетинские участники подчеркнули, что такие длительные перерывы очень вредят процессу Женевских дискуссий, которые не имеют никакой альтернативы и являются важнейшей международной площадкой для поддержания диалога между сторонами – Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией.

"Мы подтвердили, что ключевой целью дискуссий является работа по обеспечению прочной безопасности и исключению возможности рецидива какой-то военной активности. В этом контексте мы акцентировали свою позицию о необходимости возвращения к работе по юридически обязывающему соглашению о неприменении силы и необходимости запуска процесса по делимитации, то есть по согласованию границ", – рассказал Кочиев.

По его словам, это очень важный вопрос, поскольку многие недоразумения и эксцессы на приграничных территориях возникают из-за того, что люди просто не знают, где проходит граница, и нарушают ее по незнанию.
"Но каждый раз такие случаи грозят перерасти во что-то гораздо более сложное, поэтому сейчас это является одной из важнейших задач Женевских дискуссий. Хотел бы напомнить, что тематика безопасности в Женевских дискуссиях была изначально центральная, и работа по безопасности предусматривалась в плане Медведева-Саркози, который и лег в основу женевского процесса", – отметил госсоветник.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
В МИД РФ назвали переносы Женевских дискуссий контрпродуктивными
Кочиев напомнил, что планируемая на апрель встреча уже имеет долгую историю: сперва предполагалось провести ее в декабре прошлого года, но по неизвестным югоосетинской стороне причинам она была перенесена на февраль. После этого международные посредники сообщили, что по просьбе одного из участников процесса встреча откладывается на апрель. При этом они не назвали, от кого именно поступила такая просьба.

"Поэтому, конечно, есть подозрение, что в какой-то момент возникнет еще какое-то препятствие и Женевские встречи будут вновь отложены. В принципе, нам понятно, что есть определенные силы, которым очень не нравится этот процесс, они хотели бы его свернуть, заморозить или вообще демонтировать. Тем не менее осетинские, абхазские, российские участники и сопредседатели были на этот раз едины в убеждении, что 4-5 апреля мы сможем начать дискуссии в Женеве", – сказал Кочиев.

Он добавил, что все участники подтвердили мнение, что женевский процесс является важным и ключевым для безопасности в этой части Кавказа.
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов – подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия, не признающая независимости Южной Осетии и Абхазии, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.
Лента новостей
0