Власти Финляндии забыли опыт своих предков и плохо выучили уроки истории – эксперт

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПамятник императору Александру II на площади у Кафедрального собора в Хельсинки
Памятник императору Александру II на площади у Кафедрального собора в Хельсинки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар – Sputnik. Расширение НАТО на восток и вступление в альянс Финляндии ставит под серьезнейший вопрос будущее человечества, заявил Sputnik директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени Шолохова Владимир Шаповалов.
Комментируя заявление вице-спикера парламента Венгрии Доры Дуро, заявившей, что с расширением НАТО повысится риск прямого вооруженного конфликта между альянсом и Россией, политолог согласился, что с вступлением Финляндии в военный блок вероятность столкновения действительно возрастет.
"Финляндия имеет значительную границу с Российской Федерацией, по сути это северо-западной фланг России. Это протяженная граница, которая находится в непосредственной близости ко второму по величине центру, второй столицы России – Санкт-Петербургу. Здесь находятся важные для России промышленные и культурные объекты, и, разумеется, наличие Финляндии в качестве члена НАТО, а, следовательно, вероятность размещения там натовских объектов, американских ракет – очень серьезная угроза для всего мира", – сказал Шаповалов.
Вопрос геоэкономики - эксперт о том, почему в Венгрии опасаются расширения НАТО на север - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Радио
Вопрос геоэкономики — эксперт о том, почему в Венгрии опасаются расширения НАТО на север
Эксперт назвал такой исход событий угрозой глобальной безопасности.

"В этом смысле дальнейшее расширение НАТО на восток, вступление Финляндии в НАТО серьезнейшим образом ставит вопросы о будущей судьбе человечества. При этом я хочу подчеркнуть, что Финляндия на протяжении всего послевоенного периода занимала позицию нейтрального государства, и всем обязана этой позиции – благосостоянию своего народа, развитию, экономическим и культурным успехам. Позиция нейтрального государства обеспечила Финляндии и те преимущества, которыми это страна обладала. Более того, у России была благожелательная позиция в отношении Финляндии, поскольку она пользовалась конкурентными преимуществами, выстраивая позитивные отношения сначала с Советским Союзом, потом с Россией", – отметил политолог.

По словам Шаповалова, подобного рода изменения в позиции финской политической элиты существенным образом ухудшают ситуацию с безопасностью для всего финского народа.
"Абсолютно правомерно говорить об утрате не просто нейтралитета, но и суверенитета, права принятия решений, потому как страны НАТО, за исключением США, полным суверенитетом не обладают. На их территории размещены американские военные объекты, они должны выполнять решения, которые идут из Вашингтона. И, конечно, такая ситуация ничего общего с суверенитетом не имеет", – пояснил эксперт.
Морские пехотинцы США во время учений НАТО. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2023
На Украине НАТО делает ставку на "миражи"
Он также подчеркнул, что Швеция, нейтралитету которой более 200 лет, и Финляндия, нейтралитету которой существенно меньше, участвовали в многочисленных европейских конфликтах, и именно нейтралитет, которого они затем придерживались, обеспечивал им сохранение, выживание и выход из этих конфликтов.

"Хочу напомнить, что в 1944 году Финляндия, будучи союзником фашистской Германии, проводила политику геноцида по отношению к советскому народу. Тем не менее Финляндия вышла из войны с наименьшими потерями, потому что такова была добрая воля Советского Союза. Советский Союз не стал проявлять жесткость в отношении Финляндии, не стал разрушать города и селения, довольствовался тем, что Финляндия объявила о своем нейтралитете", – пояснил Шаповалов.

Он с сожалением заключил, что современные руководители Финляндии забыли исторический опыт своих предков и плохо выучили уроки истории.
Лента новостей
0