Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вопрос геоэкономики — эксперт о том, почему в Венгрии опасаются расширения НАТО на север

Вопрос геоэкономики - эксперт о том, почему в Венгрии опасаются расширения НАТО на север
Подписаться
Член правой партии Венгрии Mi Hazánk Элед Новак заявил, что властям страны следует наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
Как отметил в беседе с радио Sputnik доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, одной из причин нежелания Венгрии пустить Швецию и Финляндию в альянс является конкуренция за роль распределителя газа в Европе.
"Один из моментов, почему Венгрия, как и Турция, выступает против — это геоэкономический вопрос. Одной из задач (расширения альянса — прим. ред.) является становление стран Северной Европы, может и Великобритании, неким арктическим газовым хабом. Они хотят протянуть оттуда ветку и поставлять этот газ в Европу. А ведь в настоящее время именно Турция и Венгрия являются распределителями газа, в особенности после взрывов "Северных потоков", — сказал эксперт.
Перенджиев добавил, что вступая в НАТО, Швеция и Финляндия способствуют формированию внутри альянса так называемого северо-арктического блока. Его целью, уточнил он, станет противоборство с Россией за российские арктические ресурсы и попытка отъема контроля РФ над Северным морским путем.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0