Дороги, школы и спорт. Какую работу провела администрация Дзауского района в 2022 году

© Sputnik / Natalia AiriyanПоселок Дзау
Поселок Дзау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар — Sputnik, Олег Джагаев. В 2022 году, несмотря на кадровые перестановки, администрации Дзауского района Южной Осетии удалось успешно освоить 96,8% (294,2 из 301,7 млн рублей) бюджета. Под руководством нового главы Ванды Тибиловой, назначенной на эту должность в конце июня прошлого года, приоритетными направлениями работы администрации стали развитие инфраструктуры, благоустройство территории, а также активное взаимодействие с населением района в целях решения проблем местного значения.
В соответствии с планом работ расходы администрации Дзауского района в 2022 году, в том числе в городе Квайса, составили 53,5 млн рублей. В частности, на текущий ремонт и содержание автодорог было выделено около 13 млн рублей, на уборку и благоустройство территории района – 17,7 и 4,6 млн рублей, на ремонтные работы в образовательных учреждениях – 5,9 млн рублей, на ремонтные работы в учреждениях культуры – более 183 тысяч рублей.

Инфраструктура

В 2022 году администрация Дзауского района провела работы по ремонту дорог в более чем 10 сел района, которые были размыты в результате проливных дождей. В частности, были восстановлены дороги в села Цамад, Машхара, Дуадонастау, Сохта, Чеселт, Сба, Челиат, Цру, Кроз, Морго-Ногкау, Сачре (Чырыкау), Хслеб и Згубир. Кроме того, были проведены работы по берегоукреплению реки Лиахва, а также реки Чеселтдон.
Дзау  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.07.2022
Предстоит сделать многое: Ванда Тибилова о благоустройстве Дзауского района
В минувшем году был произведен текущий ремонт улиц Сталина, Геннадия Санакоева, Чкалова, Зои Космодемьянской, Лесная, Хетагурова, Тигиева, Алана Кабисова, Чочиева, Гришика Санакоева, а также дорог в местности Бузала.
Частично велась работа по благоустройству и озеленению поселка Дзау. В частности, в центре поселка и прилегающих к нему зонах отдыха, у здания администрации и Дзауской средней школы были высажены хвойные деревья.
Ремонтные работы также были проведены в районных образовательных учреждениях. Так, полностью была заменена кровля Рукской средней школы. Кроме того, сотрудники районного управления ЖКХ произвели текущий ремонт нескольких СОШ – Хвцевской, Дзауской и Синагурской. Была благоустроена территория Гуфтинской СОШ, уложена тротуарная плитка.

Сельское хозяйство

В области сельского хозяйства администрация ведет мониторинг поголовья и условий содержания в фермерских хозяйствах крупного рогатого скота. Так, в фермерских хозяйствах района зарегистрировано 208 голов крупного рогатого скота, из них 84 коровы, 32 головы свиней, 56 пчелосемей. В личных подсобных хозяйствах района числится 3007 голов крупного рогатого скота, из них коров 1454 головы, 234 головы овец и коз, 405 голов свиней, 72 лошади, 1366 пчелосемей, 3546 голов птиц.
Дзауская районная больница  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2022
В Южной Осетии откроется новая лаборатория с расширенными возможностями
Произведено 3156 центнеров мяса, 19 334 центнера молока, 228 центнеров меда, 42,5 тыс. шт. яиц, 2496 центнеров картофеля, 133,8 центнера кукурузы, 648 центнеров овощей, 1518 центнеров фруктов. Заготовлено 19 045 центнеров сена, что позволит без проблем пройти зимний период.
Стоит добавить, что в минувшем году на территории района произошла вспышка АЧС, из-за которой пало 580 голов свиней.

Образование и культура

Приоритетным направлением работы отдела образования администрации Дзауского района в 2022 году стало обеспечение роста качества образования, а также претворение в жизнь новых стандартов общего образования.
В Дзауском районе функционируют семь средних общеобразовательных учреждений и два дошкольных – Квайсинское и Дзауское ДОУ.
Всего в школах района на конец 2022 года насчитывалось 540 учеников, что на пять учащихся больше по сравнению с 2021 годом. В минувшем году выпускниками районных школ стал 41 человек, 36 из них продолжили свое обучение в различных высших образовательных учреждениях Южной Осетии и России.
В школах района работают 172 учителя. Из них высшую квалификационную категорию имеют 38, первую квалификационную категорию – 33, вторую квалификационную категорию – 45 учителей.
Детский лагерь на базе школы-интерната - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2023
В Южной Осетии к концу года сдадут первый лагерь отдыха для детей
Что касается культуры, то в минувшем году районный отдел культуры успешно провел 10 мероприятий. В частности, были организованы новогодние праздники в городе Квайса, торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню, праздничный концерт, посвященный Дню Победы, акции памяти, посвященные жертвам землетрясения 1991 года, югоосетино-грузинской войны 2008 года, а также Бесланской трагедии.
Кроме того, в 2022 году велась плановая деятельность центральной и сельских библиотек. Для центральной библиотеки, расположенной в поселке Дзау, в прошлом году было приобретено 164 книги на сумму 61 821 рубль.

Молодежная политика и спорт

Не прекращал свою работу в 2022 году и отдел физкультуры, спорта и молодежной политики. В минувшем году отделом были организованы около 10 соревнований по разным видам спорта. В частности, было проведено первенство Дзауского района среди школьников по шахматам и шашкам ко Дню защитника Отечества, первенство по настольному теннису среди школьников, первенство по волейболу среди молодежи, открытые турниры по самбо и вольной борьбе, футболу, а также боксу.
Лента новостей
0