Шансы оппозиции невелики: эксперт о возможных досрочных выборах в парламент Грузии

© Sputnik / Александр Шламов / Перейти в фотобанкПротестующие поставили палатки на проспекте Руставели перед зданием парламента в Тбилиси.
Протестующие поставили палатки на проспекте Руставели перед зданием парламента в Тбилиси.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik, Диана Козаева. Политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев считает, что поддержка грузинской оппозиции, в том числе на легитимных выборах в парламент, была бы незначительной.
В оппозиции Грузии продолжаются споры о том, стоит ли требовать проведения внеочередных парламентских выборов. В начале марта законопроект об иноагентах вызвал массовые протесты в стране, в результате которых закон был отозван. На одном из митингов протестующие также потребовали отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов.

"Логичные действия той разношерстной оппозиции, которая на данном этапе провалила протестные уличные митинги и, грубо говоря, не знает, что делать дальше. Я думаю, что дискуссии будут продолжаться в связи с тем, что парламентские шансы у этих радикальных прозападных группировок многими наблюдателями и социологическими службами оцениваются как весьма незначительные. Слишком уж велик негативный шлейф различного рода скандалов и прямой связи с западными посольствами", – сказал Арешев.

© Sputnik Андрей Арешев
Андрей Арешев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2023
Андрей Арешев
Эксперт заметил, что декларативно-популистский характер действий, а также и радикализм в ходе недавних протестных акций, напомнил многим о мрачных временах войны на проспекте Руставели и всего того, что тогда творилось в Грузии.

"Понимая образ действий и образ мышления этих радикалов, совершенно очевидно, что их поддержка, в том числе на легитимных выборах, была бы весьма незначительной. Поэтому мы наблюдаем такие метания. Но, видимо, эти качели еще продолжатся какое-то время. Грузинские радикальные силы будут пытаться выводить своих сторонников на улицу, а в случае провала акций будут задумываться о более мирных формах политического противоборства", – считает он.

По его мнению, несмотря на очевидные проблемы, с которыми сталкивается Грузия, правящая партия, как и в случае предыдущих выборных парламентских циклов, удерживает определенную планку поддержки со стороны грузинского избирателя, который опасается возвращения к смутным временам Гамсахурдиа, Шеварнадзе, и тем более Саакашвили.
Поэтому, говорит Арешев, при умелой политике, в том числе кадровой, при умелом маневрировании между различными центрами силы у "Грузинской мечты" есть хорошие шансы воспроизвести себя в будущем, и это было бы не худшим сценарием не только для Грузии, но и для Южной Осетии, России и закавказского региона в целом, "особенно учитывая нынешние непростые времена".
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
"Южная Осетия и Абхазия надежно прикрыты". Как волнения в Грузии отразятся на Закавказье?
Арешев также отметил, что требования о досрочных парламентских выборах все же будут, они станут выдвигаться под совершенно конкретный план сноса недостаточно прозападных сил в Грузии и замены их на "каких-то отмороженных радикалов". Он считает, что многое в этом случае зависит от умения действующего правительства должным образом сочетать эффективную политическую, разъяснительную работу с различными группами населения.
В этой связи эксперт обратил внимание, что недавние протесты на проспекте Руставели так и остались локальными, не перекинулись в города, заняли только определенный участок, традиционный для грузинской истории, где разыгрывались и другие драматические сюжеты постсоветской грузинской истории.

"Массового характера эти протесты не приняли, чем кстати и объяснялся радикализм требований на определенном, очень коротком этапе. Возможно, есть горячие головы, которые попробуют разыграть этот сценарий, но с внеочередными парламентскими выборами подобный радикальный сценарий едва ли будет согласован. Поэтому посмотрим, какой сценарий будет выбран и что предпримут противники действующей власти. Мне хотелось бы рассчитывать, что подобного рода действия будут купированы, и мы не увидим очередных всплесков агрессивных эмоций и деструктивных действий, как это было в начале марта", – заключил Арешев.

В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
"Задачи сменить власть не было": эксперт Перенджиев о ситуации в Грузии
Лента новостей
0