"Задачи сменить власть не было": эксперт Перенджиев о ситуации в Грузии

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мар — Sputnik. В Грузии не стоит ожидать смены действующего правительства, считает доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
Массовые протесты в Грузии вызвал закон об иноагентах, который ранее был принят в первом чтении. Акции переросли в стычки с полицией, было задержано более сотни участников беспорядков. В пятницу парламент Грузии большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах.
"Не стоит ждать отставки правительства в Грузии. Я думаю, что госпереворота не произойдет. Все контролируемо. Задача была только одна – сорвать закон об иноагентах. Задачи сменить власть не было. Тем более, что в Грузии в определенном смысле действует прозападное руководство, поэтому менять его на более прозападное вряд ли целесообразно", – отметил Перенджиев в интервью радио Sputnik.
Кроме того, заметил эксперт, все это требует денег, поскольку переворот – это не только поставить во власть других людей, это означает и нестабильность в стране.
"Неизвестно, что там произойдет. Например, как вариант, относительно спокойная Аджария вдруг заявит, что "ей надоела уже эта Грузия". Я думаю, западные кукловоды учитывают опыт", – сказал Перенджиев.
© Фото из личного архива автораАлександр Перенджиев
Александр Перенджиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Александр Перенджиев
Говоря о законе, который вызвал массовые беспорядки в стране, эксперт отметил, что в данном случае речь не идет о запрете тех или иных организаций на территории Грузии, а о том, чтобы показать, что эти организации существуют не в национальных интересах Грузии, а других государств, прежде всего США.

"Несмотря на то, что в США есть такой закон, они все-таки посчитали, что им он невыгоден. Ввиду того, что в Грузии очень много подобных организаций и сразу же высветится их количество, станет понятно, насколько велико влияние западных структур на Грузию. И США, используя все те же "цветные технологии", организовали так называемый народный протест против этого закона", – считает эксперт.

Что касается планов Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии, Перенджиев отметил, что у грузинских властей и некоторых политиков есть намерение отвлечь внимание населения войной против закавказских республик, но выразил сомнение, что они на это пойдут.
"Потому что велики риски для той ситуации, которая сейчас складывается. Если сравнивать с 2008 годом, то тогда российская армия получила команду остановиться и вернуться на прежние позиции, и все закончилось тем, что Южная Осетия и Абхазия получили независимость, а Грузия осталась целой. Сейчас такой номер может не пройти. В случае второго нашествия Тбилиси может случиться так, что будет нанесен совместный удар, и территории Грузии, которые будут взяты под контроль России, могут так и остаться под ее контролем, будет создана буферная зона для недопущения возможностей атаковать республики. И мы будем дальше отодвигать эту агрессивную линию для безопасности союзных республик", – добавил он.
Вид на Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Сценарий можно исключить: Тарасов о призывах к Грузии открыть "второй фронт" против России
Седьмого марта у здания парламента в Тбилиси начались массовые протесты против принятия закона об иноагентах, которые переросли в стычки с полицией. Для разгона митинга силовики применяли водометы и слезоточивый газ. По данным МВД, всего полиция задержала 133 человека, позднее всех отпустили.
Накануне утром власти объявили, что отзовут документ, но представители оппозиции предупредили о продолжении акций протеста.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы уверяли, что это смягченный вариант закона 1938 года, действующего в США, но оппозиция и американский посол в Грузии Келли Дегнан указали, что документ не имеет с ним ничего общего. По их мнению, внесенный законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах.
Лента новостей
0