Торжество искусства: 27 марта отмечается Всемирный день театра

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Подписаться

Происхождение

Во всем мире 27 марта отмечается Всемирный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.
Отмечать праздник впервые предложили в 1961 году в Вене на девятом Всемирном конгрессе Международного института театра. Именно тогда президент финского центра Международного института театра Арви Кивимаа предложил учредить праздник. Предложение было поддержано скандинавскими странами и принято конгрессом. С тех пор 27 марта (в этот день в 1962 году торжественно открылся Парижский сезон Всемирного театрального фестиваля Театра наций) отмечается как Всемирный день театра. Этот праздник также отмечают любители театра, театральные университеты, академии и школы.
Само слово "театр" происходит от древнегреческого слова theatron, то есть "место, где смотрят". По традиции на сцене театра играют два наиболее популярных жанра — комедию и трагедию.
Театр издавна имел большое значение в культурной жизни многих стран. Еще во времена Древней Греции он стал одним из основных способов времяпрепровождения, привлекавшего большое внимание со стороны зрителей из разных слоев населения.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкГалерея римского амфитеатра в городе Босра в сирийской провинции Дераа
Галерея римского амфитеатра в городе Босра в сирийской провинции Дераа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Галерея римского амфитеатра в городе Босра в сирийской провинции Дераа

Традиции

Во Всемирный день театра во многих странах мира, как правило, проходят различные театральные фестивали, праздничные постановки и спектакли.
В этот день поздравляют актеров, постановщиков, сценаристов и театральных критиков. Праздник также отмечают работники сцены, художники по свету, билетеры, декораторы, гардеробщики, звукорежиссеры, суфлеры и музыканты.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin  / Перейти в фотобанкСпектакль "Фолия" в рамках театрального фестиваля им. А. П. Чехова
Спектакль Фолия в рамках театрального фестиваля им. А. П. Чехова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Спектакль "Фолия" в рамках театрального фестиваля им. А. П. Чехова

Интересные факты

Самый маленький театр находится в Австрии. Этот театр, расположенный в маленьком городе Филлах, называется "Кремлевский двор", спектакли в нем одновременно могут смотреть не больше восьми человек.
Центральный академический театр Российской армии в Москве обладает самой большой в Европе сценой. Он вмещает около 1000 человек.
Самым старым действующим театром считается театр Маноэль на Мальте, построенный в 1731 году. Он вмещает 650 зрителей и имеет шикарную акустику.
На острове Сицилия в Италии игрались спектакли, которые могли длиться несколько месяцев.
Здание театра в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Не рутина, а удовольствие: актриса Госдрамтеатра Южной Осетии о служении сцене
В Южной Осетии в настоящее время функционирует один театр – Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова. Его первый сезон был открыт в 1931 году, и вот уже более 90 лет на сцене театра блистают выдающиеся мастера сцены, оставляя свой след в культуре Осетии. Сегодня труппа представлена сразу несколькими поколениями артистов.
Лента новостей
0