Гаглоев рассказал о личных впечатлениях после встречи с Путиным

© SputnikПервая встреча президентов Южной Осетии и России
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Президент Алан Гаглоев поделился впечатлениями от встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Главы двух стран встретились в Москве 21 февраля. Это было первое общение югоосетинского президента с российским коллегой после избрания Алана Гаглоева.
В ходе сегодняшней пресс-конференции журналисты поинтересовались, какие личные впечатления остались у президента Южной Осетии от общения с Владимиром Путиным.

"Впечатления самые теплые, добрые и сильные. Мы все понимаем, что если бы в начале нулевых Россию не возглавил такой человек и такой патриот, как Владимир Путин, то сегодня, без всякого преувеличения, Российской Федерации бы не было. Если бы он не укрепил обороноспособность страны, если бы не поднял уровень благосостояния своего народа, сегодня бы в обществе такой безусловной поддержки не было. Надо понимать, что если бы не было России, то не было бы Южной Осетии, Абхазии и многих других республики", – сказал Гаглоев.

© Sputnik / Natalia AiriyanПрезидент Южной Осетии Алан Гаглоев на пресс-конференции в Цхинвале
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев на пресс-конференции в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев на пресс-конференции в Цхинвале
Он отметил, что сегодня на Россию оказывается беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада во главе с США, которые делают и будут делать все, чтобы открыть второй фронт через Южную Осетию или Абхазию.

"Но Россия во главе с Путиным держится, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы быть рядом всегда. Он прямо сказал, что доверяет народу Южной Осетии, и это для нас очень ценно. По этому вопросу очень хорошо высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин, который сказал, что "есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России!". Я думаю, что так думает большинство не только в России, Южной Осетии, но и других дружественных странах", – сказал президент.

Он подчеркнул, что свое будущее народ Южной Осетии строит с Россией.
"Это наш исторический выбор, и мы его будем придерживаться", – заявил Гаглоев.
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Южной Осетии А. Гаглоевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Мы нашли понимание в вопросах безопасности РЮО – Гаглоев об итогах встречи с Путиным
Лента новостей
0