Стоит ли задавать детям домашние задания на каникулы: мнения югоосетинских специалистов

© Sputnik / Алексей КовалевШкольники. Архивное фото
Школьники. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар — Sputnik. С приближением весенних каникул в югоосетинских школах возникает извечный вопрос: задавать ли учащимся домашние задания на эту неделю или дать им отдохнуть. Своим мнением на данную тему со Sputnik поделились психолог Сергей Ланг и директор Лицея искусств имени Аксо Колиева Римма Плиева.
Как сообщалось ранее, весенние каникулы в Южной Осетии начнутся 27 марта и продлятся до 3 апреля. Как правило, школьникам на это время задают задания, чтобы они и на каникулах не слишком "расслаблялись".
Психолог Сергей Ланг считает, что загружать детей во время каникул — не очень хорошая идея, поскольку такая практика дает противоположный результат — падает успеваемость.
"Детство — это не только школа и учеба. Если ребенок не будет отдыхать от уроков и домашних заданий, то это приведет к эмоциональной усталости и снижению обучаемости и успеваемости", — объяснил он.
Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Когда начнутся и сколько продлятся весенние каникулы, рассказали в Минобразования РЮО
По его словам, чрезмерная загруженность создает у школьников ощущение, что учеба — это что-то страшное, хочешь не хочешь, а надо делать домашние задания. Необходимо позволить детям иметь свое пространство, свои увлечения. Как пояснил психолог, основная задача родителей в этом плане — выработать у детей сбалансированный режим, в котором отведено определенное время и на учебу, и на отдых.
"Даже если родители постоянно заняты на работе, они в любом случае должны находить время в своем графике на общение с ребенком. Нужно постоянно быть с ребенком на связи, следить за тем, чтобы он все свои задачи исполнял в срок", — сказал Ланг.
Специалист также отметил, что не стоит перегружать детей участием в многочисленных секциях и кружках, в осознанном возрасте это может вылиться в отказ от всех увлечений. Тут, как и везде, важно знать меру — внеклассные занятия должны увлекать, а не утомлять.
"Нужно узнать, что нравится ребенку и чем он хочет заниматься. Тогда его не нужно будет заставлять, он сам будет испытывать интерес. А если родители пытаются в ребенке реализовать какие-то свои не сбывшиеся мечты, то это всегда будет приводить к фатальным последствиям", — заключил психолог.
Студенты на лекции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Роль России в повышении уровня образования в Южной Осетии

О роли родителей в учебе

Директор Лицея искусств имени Аксо Колиева Римма Плиева преподает русский язык и литературу. Она давно работает с детьми, и за долгие годы практики пришла к выводу, что задавать школьникам домашние задания на каникулы не стоит, тем более, что они зачастую их не выполняют.
"К сожалению, многие родители не уделяют должного внимания детям во время выполнения домашних заданий, поэтому после каникул на учебу большинство приходят с нулевыми знаниями. С этими словами, я думаю, согласится весь учительский корпус Южной Осетии", — сказала она.
Плиева пояснила, что это касается не всех детей: из ста процентов 20 могут что-то помнить, остальные, в основном, приходят с невыученным заданием. Ситуацию, по ее словам, можно исправить только при полном взаимодействии родителей и учителей, потому что как бы хорошо учитель не объяснил свой материал, без повторения дома знания не отложатся в уме. А за этим как раз должны следить родители.
Лента новостей
0