Российский генерал рассказал, чем обернется применение снарядов с обедненным ураном

© Sputnik / Михаил Андроник / Перейти в фотобанкУничтоженная украинская бронетехника. Архивное фото
Уничтоженная украинская бронетехника. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik. Применение снарядов с обедненным ураном может провоцировать серьезные патологии, а попадание в организм урановой пыли несет радиационную опасность, сообщил в пятницу журналистам начальник войск радиационной химической и биологической защиты России (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
О том, что Великобритания, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран, во вторник сообщила замминистра обороны королевства Аннабель Голди.

"В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий", – рассказал Кириллов, слова которого приводит РИА Новости.

Контейнеры с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Чем ответит Россия на британский обедненный уран в зоне СВО
Он отметил, что основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли.

"Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов", – пояснил генерал.

В НАТО об опасности прекрасно осведомлены

Запад прекрасно осведомлен о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном, заявил Кириллов.

"Обращаю ваше внимание на документы, подтверждающие осведомленность стран НАТО об опасности последствий применения данного вида боеприпасов как для вооруженных сил, гражданского населения, так и для экологии территорий. Запад прекрасно знает о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном", – сказал Кириллов.

15 тонн обедненного урана сбросила НАТО на Югославию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
НАТО сбросила на Югославию 15 тонн обедненного урана
В качестве одного из таких документов он назвал итоговый отчет Института экологической политики армии США Конгрессу в 1994 году. Начальник войск РХБЗ привел оттуда цитату, согласно которой "технологий снижения токсичности обедненного урана не существует… Очистка районов применения боеприпасов с обедненным ураном крайне затруднена".
Еще один документ – доклад королевского научного общества Великобритании в 2001 году, гласящий, что "основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, является рак легких".
Лента новостей
0