На каких условиях работают иноагенты в других странах и есть ли они в Южной Осетии

© Fotolia / yanlevБизнесмены в офисе
Бизнесмены в офисе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Недавние события в Грузии, где 7 марта вспыхнули массовые беспорядки в связи с законом об иноагентах, вновь подняли волну интереса к тому, кто же такие иноагенты и как регулируется их деятельность в разных странах мира.
Иностранным агентом является физическое или юридическое лицо, прямо или косвенно занимающееся политической и финансовой деятельностью в интересах иностранного государства. Во многих странах действуют ограничения на действительность иноагентов – ими могут быть признаны отдельные физлица, СМИ либо же некоммерческие организации (НКО).
Как уже было упомянуто, официальной причиной массовых волнений в Грузии стал закон об иноагентах, а вернее, закон "О прозрачности иностранного влияния", который Запад и грузинская оппозиция назвала почему-то пророссийским, хотя корнями этот законопроект уходит совсем в другое государство.

Все дороги ведут в Америку

Действительно, первой страной, где на законодательном уровне была регламентирована деятельность иностранных агентов, стали США. В 1938 году там был принят закон о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA), ставший основным инструментом борьбы с лоббированием иностранных политических интересов.
Американское законодательство в сфере иноагентов можно назвать одним из самых жестких в мире. В соответствии с ним иностранными агентами признаются любые юридические и физические лица, которые прямо или косвенно занимаются политической и финансовой деятельностью в интересах иностранного государства. Причем деятельностью в интересах иностранного государства правительство США может считать практически что угодно, будь то предоставление информационных услуг, консультирование либо сбор или раздача финансовых средств. Кроме того, каждый иноагент в США должен регистрироваться в Минюсте, а также предоставлять ведомству значительный объем информации на регулярной основе. Уклонение от регистрации или непредставление отчетности влечет серьезную ответственность – вплоть до тюремного заключения на срок до пяти лет и депортации из страны.
Протесты в Грузии организовали США - политолог о митингах из-за закона об иноагентах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Радио
Протесты в Грузии организовали США – политолог о митинге из-за закона об иноагентах
В настоящее время в реестре иностранных агентов министерства юстиции США находятся более 500 физических и юридических лиц. Одним из них является телеканал RussiaToday, который в соответствии с FARA вынужден регистрироваться в США как иноагент.

НКО-иноагенты в России

В России понятие "иностранного агента" на законодательном уровне появилось лишь в 2012 году, когда были приняты поправки в закон "О некоммерческих организациях" 1996 года. Оно было введено в отношении НКО, занимающихся в России политической деятельностью и финансируемых из иностранных источников. В соответствии с новыми поправками НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иноагентов в Минюсте России, при этом им не запрещается вести свою деятельность на территории РФ.
Кроме того, в 2015 году был принят закон о порядке исключения некоммерческих организаций из реестра "иностранных агентов". Согласно нему, НКО может перестать считаться иноагентом в случае, если организация более года не получала финансирование из зарубежных источников, а также не вела политическую деятельность в течение трех лет.
В случае нарушения НКО-иноагентом российского законодательства (непредставления или несвоевременного в Минюст сведений о своей деятельности) следует административная ответственность – штрафные санкции в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, если НКО-иноагент в течение года дважды был привлечен к административной ответственности, то следует уже уголовное наказание до двух лет лишения свободы.
В настоящее время в реестре иностранных агентов министерства юстиции России находятся более 200 НКО.

Ситуация в других странах мира

Деятельность иноагентов регулируется не только в США и России. В частности, в Израиле закон, регулирующий деятельность иноагентов, был принят в 2016 году. Закон об иноагентах действует также и в таких странах, как Венгрия и Австралия.
Зал судебных заседаний - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2021
Час иноагента: чего они боятся
Стоит отметить, что в Венгрии и Австралии придерживаются жесткой модели регулирования, во многом сходной с принятой в США. В частности, австралийское законодательство относит к политической деятельности иноагентов посты и сообщения в соцсетях и даже музыкальный стриминг в Spotify. Деятельность иноагента без регистрации в Австралии грозит лишением свободы на срок до пяти лет. В Венгрии наказание ограничивается штрафом.

Не "агент", а "иностранный партнер"

Термин "иностранный агент" в Южной Осетии не прижился и был заменен на "иностранный партнер". Так, в 2014 году при принятии закона о некоммерческих организациях термин "иностранный агент" вызвал бурю негодования среди представителей НКО, поскольку, по их мнению, слово "агент" воспринималось бы обществом как "шпион". Законодатели пошли навстречу, и был предложен термин "иностранный партнер" именно с такой формулировкой, затем принят закон.
В соответствии с законодательством республики Южная Осетия иностранным партнером считается югоосетинская некоммерческая организация, получающая денежные средства или иное имущество от иностранных государств, в том числе и из России. Причем в отличие от российского законодательства не указывается процент финансирования.
Требования к предоставлению отчетной и финансовой документации такие же, как и ко всем другим некоммерческим организациям.
В целом югоосетинское законодательство никак не ущемляет и не запрещает работу НКО, выполняющих функцию иностранного партнера. Подобные организации должны лишь быть зарегистрированы в Минюсте республики, представлять в ведомство свои отчетные и финансовые документы, а также аудиторское заключение.
По данным министерства юстиции, в настоящее время в республике осуществляют свою деятельность три НКО-иностранных партнера. Ими являются общественные организации: "Журналисты за права человека", "Детский фонд Южной Осетии" и "Федерация спортивной борьбы Республики Южная Осетия".
Лента новостей
0