Украина, вступив в НАТО, могла начать широкомасштабную операцию против России – Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik. После вступления в НАТО Украина могла начать полномасштабную операцию против России из-за Крыма, об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в большом интервью ведущим российским СМИ, а также РИА Новости.
По его словам, в случае вступления Украины в НАТО Россия получит соседа, который входит в недружественный блок и собирается производить ядерное оружие.

"И вы хотите, чтобы мы с этим мирились? Особенно в условиях, когда у нас есть спор по Крыму: мы считаем это своей территорией, они считают своей. Вот они вступают в НАТО, и после этого под зонтиком НАТО начинают широкомасштабную операцию против нашей страны – мы этого принять не можем", – сказал Медведев.

Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Военные объекты НАТО на Украине работали под видом биолабораторий – вице-спикер ГД России

Самостоятельная Россия Западу не нужна

Коснулся зампредседателя Совбеза РФ и попыток вмешательства Запада в сферу российских интересов. Медведев заметил в этой связи, что западные страны не просто хотят видеть управляемое руководство РФ – им не нужна Россия, государство с ядерным щитом, которое не слушается США, поэтому они пытаются дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

"Попыток (вмешательства – ред.) они, конечно, не прекращают. И не только потому, что они хотят видеть управляемое руководство Российской Федерации, а потому, что они не хотят видеть саму Российскую Федерацию, мы им не нужны. И это их геополитическая, геостратегическая задумка очень давних времен. Им зачем такая страна, у которой гигантская территория и самый серьезный ядерный щит, да еще и которая американцев не слушается? Совсем ни к чему", – сказал Медведев.

Истребитель МиГ-29 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Польские МиГ-29 и македонские Су-25 Украине не помогут
Он добавил, что "поэтому желание очень простое: дестабилизировать политическую ситуацию, разделить страну на части, такие достаточно крупные, с каждой из этих частей договориться, провести денуклеаризацию и демилитаризацию каждой из этих частей, а потом прийти и предложить свои услуги, сказать: "Ребята, ну вам же теперь нужно, чтобы вас кто-то охранял?"
Медведев считает, что такие кусочки будут иметь шанс "даже в НАТО вступить", особенно на условиях раздела национальных богатств России.

Для любого мирного плана нужно желание его реализовать

Говоря о китайском плане мирного урегулирования на Украине, Медведев заявил, что для его реализации нужно желание, надо, чтобы его изучали не только в Москве, но и в Вашингтоне, и Киеве, а этого сейчас нет.

"Китай привез план урегулирования по Украине, президент наш вчера сказал: "Да, там много интересного". Для того чтобы реализовывать любой план, просто нужно желание, чтобы его изучали не только у нас, но и как минимум в Вашингтоне и Киеве, а этого сейчас нет", – сказал зампредседателя Совбеза РФ.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии подписания документов в Кремле  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Россия и Китай приступили к монтажу нового миропорядка
Председатель КНР Си Цзиньпин 20-22 марта находился в России с государственным визитом, который стал его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В понедельник у председателя КНР состоялась неформальная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, во вторник прошли российско-китайские переговоры с участием делегаций.
В рамках визита было подписано совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
С российской стороны в переговорах участвовал и Дмитрий Медведев.
Лента новостей
0