Военные объекты НАТО на Украине работали под видом биолабораторий – вице-спикер ГД России

© AP Photo / Timothy JacobsenАмериканская биолаборатория. Архивное фото
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik. Американцы скрывали объекты НАТО на Украине под видом биолабораторий, сообщила вице-спикер ГД и сопредседатель комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США Ирина Яровая, передает РИА Новости.

"Наше расследование в полной мере подтвердило, что на Украине под видом биолабораторий создавались именно военные объекты США и НАТО. Хочу сразу обратить внимание всех на тот факт, что если для прихода с реальными военными базами на суверенную территорию других стран необходимы для этого серьезные, контролируемые основания, если речь идет о блоке НАТО, то создание военных биологических лабораторий позволило Соединенным Штатам действовать в обход всех международных соглашений", – приводит слова Яровой пресс-служба Госдумы.

Она подчеркнула, что США всегда видели свой особый геополитический интерес в создании на Украине различных структур внешнего управления.
"В этой связи у нас с вами появилась уникальная возможность соотнести те факты, которые связаны с военно-биологическим освоением Украины, с теми политическими процессами, которые проходили в этот период на территории Украины", – сказала Яровая.
Британский танк Challenger 2 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
"Не доставайся же ты никому": Запад уничтожит Украину обедненным ураном
Начиная с момента распада СССР, США на территории Украины начали масштабную медико-биологическую программу под руководством Пентагона, заметила вице-спикер.
"В 1993 году, а в этот момент именно на площадке КБТО США имитируют как будто бы новую расположенность на разработку мер взаимного доверия. Ровно в это время, в 1993 году, США, Канада, Швеция и Украина заключают Соглашение о создании украинского научно-технологического центра. В 1998 году к Соглашению, и это очень важно понимать, присоединились страны ЕС. Фактически, первоначально зайдя в 93 году, США вместе с Швецией и Канадой, а Канада – это был главный поставщик метадона для наркозаместительной терапии, это следует тоже учитывать в формате того взаимодействия, которое строилось с населением Украины", – сообщила Яровая.
По сути украинский научно-технологический центр – это военно-политическая структура США и стран НАТО, отметила она.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
План Лондона передать Киеву снаряды с ураном дестабилизирует обстановку в мире – МИД РФ
Совфед и Госдума ранее подготовили совместное сообщение, в котором призвали парламенты стран мира добиваться от конгресса США данных о работе американских биолабораторий в других государствах.
Парламентская комиссия Федерального собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была организована по инициативе Государственной думы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал председатель Госдумы Вячеслав Володин. В состав парламентской комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2023
Депутат ЕП раскритиковал НАТО за провоцирование конфликта на Украине
Лента новостей
0