План Лондона передать Киеву снаряды с ураном дестабилизирует обстановку в мире – МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik. Манипулирование темой оружия массового поражения является частью англосаксонской логики дестабилизации ситуации в мире, заявила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Как сообщалось ранее, замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о намерении Лондона предоставить Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран.

"Манипулирование темой оружия массового уничтожения является частью англосаксонской логики дестабилизации ситуации в мире. Напомню, агрессия в отношении Ирака началась с манипулирования проблематикой ОМУ. Тогда Вашингтон и Лондон объявили, что у Саддама Хусейна, руководителя Ирака на тот момент, есть склады того самого оружия. Под этим слоганом была совершена агрессия в отношении Ирака. Это привело к катастрофическим последствиям", – заметила Захарова.

Она напомнила и о событиях в Югославии, где также было манипулирование и темой, и непосредственно оружием со снарядами с обедненным ураном.
"Этот момент разыгрывания карты, связанной с ядерным компонентом, с ОМУ, является излюбленной темой англосаксов. Посмотрите, как за 2022 год они накачивали аудиторию материалами в этом направлении", – сказала представитель МИД РФ.
Здание МИД России. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
МИД РФ: передача Британией Украине снарядов с обедненным ураном – проявление геноцида

Провокация на фоне переговоров о международной стабильности

Она подчеркнула, что заявление замминистра обороны Великобритании – очередная провокация, причем сделано это было на фоне обсуждения китайской мирной инициативы.

"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности и безнаказанности англосаксов, как мы их называем, англосаксонского дуэта Лондона и Вашингтона, в международных делах. Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать ему качественно иное измерение. Я бы хотела обратить внимание, что это заявление было сделано во время российско-китайских переговоров. Я думаю, что это было сделано намеренно британской стороной", – сказала представитель МИД РФ.

Захарова обратила внимание на тему российско-китайских переговоров – международной стабильности, сохранению мира и обсуждению мирной инициативы Пекина по украинскому конфликту.
"И вот звучит заявление о поставках Британии снарядов с обедненным ураном киевскому режиму. Это говорит о том, что мы уже не имеем больше никаких оснований сомневаться в том, кто стоит в принципе за активацией, за началом конфликта на Украине. Это, безусловно, коллективный Запад", – подчеркнула она.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин перед началом российско-китайских переговоров в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Основные заявления Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров
Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак в 2003 году. Как отмечали специалисты, это может привести к вспышкам онкологических заболеваний. По словам военного эксперта Константина Сивкова, применение таких снарядов следует рассматривать как "грязное оружие": урановая пыль, оседающая на местности, радиоактивна, чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации.
Лента новостей
0