В Южной Осетии ввели административную ответственность за хранение вейпов

Вейп - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии внес поправки в закон о запрете ввоза, производства, распространения, реализации электронных сигарет. До сегодняшнего дня закон не предусматривал ответственности за хранение электронных сигарет.
По мнению парламентариев, многие предприниматели пользовались этим как лазейкой в законе.

"Закон до конца так и не заработал. Мы видим, что эти вейпы "гуляют". Есть обращения от учителей, родителей, которые были всерьез обеспокоены тем, что дети и подростки бесконтрольно их употребляют", – сказал глава парламентского комитета по здравоохранению Александр Плиев.

© Sputnik / Natalia AiriyanАлександр Плиев
Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Александр Плиев
По его словам, поправки были инициированы МВД Южной Осетии.
Кроме того, поправки предполагают и повышение штрафов для нарушителей закона. Граждан, распространяющих и реализующих электронные сигареты, будут штрафовать на сумму от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного нарушения. Тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, придется уплатить от 50 до 100 тысяч рублей, юридическим лицам – от 50 до 200 тысяч рублей.
В Цхинвале изъяли запрещенные электронные системы доставки никотина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
В парламенте Южной Осетии выступили за ужесточение запрета на электронные сигареты
За хранение вейпов граждан могут оштрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, предпринимателей – от 40 до 80 тысяч рублей. Фирмы и юридические лица за хранение получат штраф от 100 до 150 тысяч рублей с конфискацией предметов административных нарушений и т.д.
Закон был принят в первом чтении. Депутаты намерены также обсудить вопрос о возможности лишения права вести предпринимательскую деятельность за повторное нарушение закона.
Лента новостей
0