МИД РФ: передача Британией Украине снарядов с обедненным ураном – проявление геноцида

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МИД России. Архивное фото
Здание МИД России. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова квалифицировала применение снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется, сообщило в среду РИА Новости. Ранее Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.

"По большому счету, использование снарядов с обедненным ураном – это проявление геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует. То есть все, кто живет на этой территории, находится там, кто находится в ближайших районах, получают соответствующую дозу радиации, и это не единовременная проблема. С этим они будут жить всегда, и в первую очередь те, кто это применял", – сказала Захарова в эфире радиостанции Sputnik.

Она также привела в пример ситуацию в Сербии в 2016 году, когда после прошедших бомбардировок Югославии с использованием снарядов с обедненным ураном умерло 22 000 человек – это является мировым антирекордом в процентном соотношении на душу населения.
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Британия поставит Украине снаряды с обедненным ураном
Лента новостей
0