Парламент Южной Осетии утвердил проект соглашения с парламентом Северной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии на заседании в среду утвердил проект соглашения о сотрудничестве с парламентом Северной Осетии.
Соглашение готовилось более десяти лет, но в силу различных обстоятельств так и не было подписано.
Ранее решение о подписании соглашения между парламентами Северной и Южной Осетии о сотрудничестве в законотворческой деятельности приняли и депутаты парламента РСО-Алания.
По словам главы парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазы Дриаева, стороны, исходя из исторической и культурной общности, выражают стремление к расширению и укреплению межпарламентских связей.
© Sputnik / Natalia AiriyanЗаза Дриаев
Заза Дриаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Заза Дриаев
Он напомнил, что в октябре 1995 года между Верховным Советом Южной Осетии и парламентом Северной Осетии был подписан протокол о межпарламентском сотрудничестве, который никто не отменял. Ввиду этого соглашение дополнено абзацем, согласно которому со дня его вступления в силу прекращается действие указанного протокола.
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Парламент Южной Осетии утвердил проект соглашения с Госдумой России
Спикер Алан Алборов отметил, что для Южной Осетии это соглашение имеет важное значение, напомнив, что над ними работали депутаты нескольких созывов парламента.
"Важно, чтобы оно работало и не осталось на бумаге. Поэтому каждый из нас должен постараться после подписания в полной мере взаимодействовать со своими коллегами, по своим направлениям", – сказал он.
© Sputnik / Natalia AiriyanСессия Парламента
Сессия Парламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Сессия Парламента
Вице-спикер Александр Плиев предложил подписать два варианта этого соглашения – подписать его в Северной Осетии на русском языке, а в Южной Осетии – на осетинском.
Спикер добавил, что в ближайшее время свяжется с председателем парламента Северной Осетии Таймуразом Тускаевым и озвучит ему эту инициативу.
Лента новостей
0