Парламент Южной Осетии утвердил проект соглашения с Госдумой России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии на сессии в среду утвердил проект соглашения о сотрудничестве с Государственной думой России.
Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что в документе четко определено, по каким сферам будут сотрудничать законодательные органы двух стран.

"Актуализация парламентского сотрудничества направлена на углубление всесторонних отношений между Россией и Южной Осетией в политической, правовой, социально-экономической, гуманитарной областях, а также в сфере безопасности", – сказал он.

© Sputnik / Natalia AiriyanЗаза Дриаев
Заза Дриаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2023
Заза Дриаев
Дриаев пояснил, что соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и стратегического партнерства между двумя странами.
Ранее он отмечал, что соглашение планируется подписать в Южной Осетии, ожидается присутствие и председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Более высокий уровень – Дриаев о соглашении между Госдумой РФ и парламентом Южной Осетии
На большое значение соглашения указал и спикер Алан Алборов. Он напомнил, что аналогичный документ был подписан еще в 2013 году, но взаимодействие между органами так и не было наполнено реальным содержанием.

"Мы бы хотели, чтобы, помимо совместной комиссии с Советом Федерации, действовала и комиссия по сотрудничеству с Госдумой. И мы и на этой площадке обсуждали вопросы Южной Осетии, чтобы у нас было больше возможностей влиять на ситуацию", – сказал он.

Дата подписания соглашения пока не определена.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Подписание соглашения между парламентом Южной Осетии и Госдумой РФ пройдет в Цхинвале
Лента новостей
0