Британия поставит Украине снаряды с обедненным ураном

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнеры с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Применение снарядов с обедненным ураном в зоне СВО угрожает здоровью мирных жителей: они заражают местность и вызывают вспышки онкологических заболеваний, предупреждают военные эксперты
ЦХИНВАЛ, 21 мар – Sputnik. Британия передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном, заявила замминистра обороны Аннабель Голди, передает РИА Новости.

"Наряду с предоставлением эскадрона... боевых танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран", – говорится в сообщении Голди на сайте британского парламента.

Обедненный уран применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.
ВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
СВО: перспективы контрнаступления ВСУ
В 1970-х годах для борьбы с новыми советскими танками разработкой таких снарядов занялись в США. На сегодняшний день они входят в состав боекомплектов американских танков Abrams, также их могут применять немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. В снарядах меньшего калибра обедненный уран применяется, в частности, в боекомплектах пушек американских штурмовиков A-10 и БМП Bradley.
Американские вооруженные силы применяли снаряды с обедненным ураном в операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии, в ходе вторжения в Ирак в 2003 году. Как отмечала исследователь из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави, использование Штатами в Ираке белого фосфора и обедненного урана привело к шестикратному увеличению числа случаев рака в этих местах.
Лента новостей
0