Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вынесли уроки 2008 года: эксперт об открытии второго фронта на фоне протестов в Грузии

Вынесли уроки 2008 года: эксперт о возможности второго фронта на фоне протестов в Грузии
Подписаться
Март ознаменовался протестами в Грузии - это митинги оппозиции против закона об иноагентах и ответная акция партии "Консервативное движение", в ходе которой был сожжен флаг Евросоюза. Волнения в Грузии вызвали обеспокоенность среди населения Южной Осетии, так как протестующие со стороны оппозиции призывали открыть второй фронт против России.
Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, эти протесты не влияют на ход геополитических процессов. К тому же грузинское правительство осознает, что открытие второго фронта будет приравниваться к потере государственности.
"Протестные движения – это уходящее. Главный ход событий в этом регионе определяет геополитика, а не борьба демократии и цветные революции. У России появляется опасность второго фронта и нужно ее подавлять, грузины это чувствуют <...> Они (власти Грузии – прим.ред.) вынесли уроки после августовской войны 2008 года, причем уроки в конфрантации. Они очень хорошо стали чувствовать позицию России, поняли, что на постсоветском пространстве идет большая игра. Они хорошо понимают, что Украина будет побеждена", – сказал Тарасов.
Эксперт отметил, что Россия будет решительно модернизировать свою политику в Закавказском регионе. Причиной тому стали западные санкции – страна разворачивается на юг – в сторону Ирана, Турции и Персидского залива. А коридор "Север-Юг" проходит через Закавказье, в том числе и Грузию, заключил эксперт.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0