Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Россия не строит СССР: эксперт о призывах открытия второго фронта в Южной Осетии и Абхазии

Россия не строит СССР - эксперт о втором фронте в Южной Осетии и Абхазии
Подписаться
В марте в Грузии прошли митинги. Протестующие со стороны грузинской оппозиции скандировали "Сухуми, Цхинвали", призывая открыть второй фронт против России.
Как отметил в беседе с радио Sputnik эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, сложно представить сегодняшний Тбилиси, атакующий Южную Осетию и Абхазию. Тем более, по его словам, власти Грузии понимают, что России сейчас интересны дружеские и независимые государства у своих границ.
"Трудно себе представить характер войны, если бы они пошли на "второй фронт" и атаковали Абхазию и Южную Осетию. Ну, хорошо. Наши танки уже были там в 20 километрах от Тбилиси. Ну, возьмем Тбилиси, у нас есть готовый грузин Игорь Георгадзе, сидит в Москве, повезем туда своего президента и пусть правит. Вопрос в другом: они понимают, что сейчас Россия не выстраивает Советский Союз, она хочет, чтобы в ее южном подбрюшье, Закавказье, были свободные, независимые государства, с которыми можно развивать двусторонние добрососедские отношения, и чтобы они не являлись плацдармом для угроз в ее адрес", – сказал эксперт.
Также Тарасов рассказал о перспективах создания новой конфигурации на Кавказе, наподобие Евросоюза, в которую в качестве независимых государств могли бы войти Южная Осетия и Абхазия.
Подробнее об этом в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0