Путин и Си Цзиньпин затронули тему Украины на неформальной встрече в Кремле

© Sputnik / Sergey Karpuhin / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, что внимательно ознакомился с планом Китая по урегулированию ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта, это первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. Си Цзиньпин по прибытии в РФ в понедельник заявил, что Пекин и Москва являются надежными партнерами, в далеко не спокойном мире КНР готова с Россией решительно стоять на страже международного права. Визит главы Китая по приглашению президента РФ продлится с 20 по 22 марта.
"Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине", – сказал Путин в ходе неформальной встречи с китайским лидером.
"Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права, неделимой безопасности для всех стран", – добавил президент РФ.

"Добро пожаловать в Россию"

Владимир Путин отметил, что рад лично поздравить лидера Китая с переизбранием на пост главы КНР.

"Уважаемый господин председатель, дорогой друг, добро пожаловать в Россию, в Москву. Рад возможности уже лично поздравить вас с переизбранием на пост главы Китайского государства", – сказал Путин.
В свою очередь Си Цзиньпин назвал российского лидера дорогим другом, подчеркнув, что ему приятно еще раз посетить Россию.
Председатель КНР отметил, что благодаря руководству Владимира Путина Россия добилась значительных успехов в процветании государства, а российский народ поддержит лидера РФ в добрых начинаниях.

"Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в процветании страны", — сказал Си Цзиньпин.
Официальная встреча Путина и Си Цзиньпина пройдет в Большом Кремлевском дворце завтра в 15:00. Это первая международная поездка руководителя Китая после переизбрания, а всего Си Цзиньпин в качестве главы государства с 2013 года посетил Россию восемь раз, больше, чем любую другую страну. Всего за последние десять лет Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались более 40 раз в различных форматах.
Лента новостей
0