Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Конструктивное сотрудничество": Санакоев о визите председателя КНР в Москву

«Конструктивное сотрудничество»: Санакоев о визите председателя КНР в Москву
Подписаться
Накануне председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с рабочим визитом, в ходе которых встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Также состоится подписание ряда межправительственных соглашений.
За 10 лет российско-китайские отношения достигли всеобъемлющего партнерства стратегического взаимодействия, вступающего в новую эпоху. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал руководитель Центра исследования Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Санакоев.
"За этими формальными словами кроется очень конструктивное сотрудничество, так как мы представляем себе одинаково мировую повестку дня, одинаково видим, что мир не может продолжать быть однополярным. Но, прежде всего, в повестке двусторонние отношения. Торгово-экономические отношения будут расти: в этом году досрочно возьмем планку в 200 млрд. долларов, и это будет новый рекорд. Мы наращиваем и инвестиционное взаимодействие, сотрудничество в области строительства, высоких технологий, освоение космоса, энергию мирного атома, IT-технологий и многое другое", - сказал Санакоев.
Ситуация на Украине также будет затронута, считает эксперт. Объектом обсуждений может стать 12-пунктовый план мирного урегулирования конфликта в контексте новых территорий и обновленной Конституции РФ.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0