Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Юг-Север": заповедники

"Юг-Север": заповедники
Подписаться
В Южной Осетии за сохранность дикой природы отвечают заповедные зоны. Они расположены в самых живописных местах республики, благодаря чему удается уберечь редкие виды животных и растений от уничтожения. Охраняемые земли Цхинвальского, Знаурского и Ленингорского районов составляют единый заповедник, который называется ГУ "Юго-Осетинский государственный заповедник".
В 2010 году территория заповедника была расширена за счет Ванатско-Белотского, Ксуисского и Громского лесничеств. Кроме того, к нему присоединилось и Кельское озеро с прилегающими альпийскими лугами. В настоящее время территория государственного заповедника составляет почти 25 тысяч гектаров.
А вот площадь североосетинского заповедника - около 30 тысяч гектаров. Заповедник был основан в 1967 году на территории республиканского заказника "Цейский".
Две Осетии. Говорят, они похожи. Так ли это? "Юг-Север" — программа о сходствах и различиях южных и северных осетин. Политика, экономика, общество и культура, разделенные Кавказским хребтом.
Лента новостей
0