В парламенте Южной Осетии прокомментировали срыв сессии

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik, Диана Козаева. Сессия парламента Южной Осетии, которая должна была пройти в пятницу, оказалась сорвана, на заседание не явились представители двух фракций – "Единая Осетия" и "Единство народа". Спикер Алан Алборов заявил, что не в курсе причин, по которым его коллеги решили проигнорировать сессию. По его словам, никаких официальных объяснений от них не поступало.
Лидер партии "Ныхас", депутат Зита Бесаева напомнила, что в деятельности парламента бывало так, когда оппозиция проявляла свое несогласие с беззаконием, нарушениями закона, и не приходила на сессии.

"Это было бойкотирование. Так было и в недавнем прошлом, когда 16 депутатов блокировали работу парламента. Но тогда у нас было веское основание, мы понимали, с чем боролись – с беззаконием, убийством Джабиева, систематическими нарушениями в парламенте. Так мы выражали наше несогласие с творимым тогда "Единой Осетией" произволом. Будет, наверное, правильным услышать от них объяснение сейчас. Если его нет, то, я считаю, что это просто саботаж работы парламента", – сказала Бесаева.

© Sputnik / Natalia AiriyanЗита Бесаева
Зита Бесаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Зита Бесаева
Ситуацию прокомментировал и вице-спикер парламента Александр Плиев, по словам которого, представители указанных фракций утром присутствовали на заседании президиума, и никаких предпосылок к тому, что они решат не явиться на сессию, там не было.

"По большому счету, никакой беды не предвещало. Все вопросы, которые были вынесены на президиум, активно обсуждались, они были одобрены и вынесены на сессию. Там же "Единая Осетия" подняла вопрос о лишении депутатского мандата Алана Габатты. В ответ поступили два предложения от спикера парламента, и никаких спорных моментов на президиуме не возникло. Потом мы пришли на сессию, и оказалось, что у нас нет кворума", – рассказал Плиев.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Сессия парламента Южной Осетии сорвана
Он отметил, что официальных причин озвучено так и не было, не явившиеся депутаты не отвечали на звонки. Плиев напомнил, что в свое время и они, будучи оппозицией, бойкотировали работу парламента, но, в отличие от коллег, четко и ясно аргументировали свою позицию.
"Тогда в республике был тяжелый общественно-политический кризис в связи со смертью Инала Джабиева. 28 депутатов парламента направили на имя президента требование об освобождении генпрокурора, это требование было проигнорировано, поэтому определенные фракции бойкотировали работу парламента. Но о причинах тогда было заявлено. Сейчас мы будем выяснять причины", – сказал вице-спикер.
По его словам, возможно, что причиной неявки депутатов был именно вопрос об Алане Габатты. Однако, отметил Плиев, спикер предложил обсудить его на сессии парламента, поскольку президиум парламента не уполномочен решать такие вопросы.
© Sputnik / Natalia AiriyanАлександр Плиев
Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Александр Плиев
Свою позицию объяснила и нынешняя оппозиция. Глава фракции "Единой Осетии" в парламенте Алан Тадтаев отметил, что партия уже несколько месяцев поднимает вопрос о лишении Алана Габатты депутатского мандата.

"Этот человек нарушил закон о статусе депутата, и в течение десяти месяцев не находится на территории республики, не посещает заседания парламента. По закону о статусе, если депутат не присутствует на одной трети заседаний парламента в течение шести месяцев, выносится вопрос о лишении его мандата. Однако руководство парламента игнорирует заявления фракции, и вопрос не выносится на сессию", – сказал Тадтаев.

Он отметил, что сегодня "Единая Осетия" вновь попыталась включить его в повестку дня, что вызвало "противостояние депутатов, которые по политическим мотивам заинтересованы в том, чтобы "Единая Осетия" не была представлена в полном составе, а это 14 мандатов".
"На сегодня у нас 13 реально действующих мандатов. Мы с этим не согласны, это решение фракции и только фракции – отзывать мандат у своего депутата, чтобы следующий по списку кандидат в депутаты приступил к своим обязанностям", – сказал Тадтаев.
© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Тадтаев
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Алан Тадтаев
Он напомнил, что ранее группа депутатов просила провести внеочередную сессию, но и это обращение было проигнорировано.

"Мы прекрасно понимаем, какие важные вопросы сегодня должны были быть рассмотрены, но мы помним и бойкотирование работы парламента теми, кто сегодня говорил о незаконности нашего решения. Вместе с тем мы не сторонники каких-то радикальных мер, бойкота работы государственной власти, мы сторонники конструктивной работы, но двусторонней. До сегодняшнего дня мы, считая себя оппозиционной силой, ни в какую конфронтацию с действующей властью не входили, всегда поддерживали ее благие намерения и понимали трудности, которые есть в республике", – сказал Тадтаев.

Он не уточнил, когда фракции вернутся к работе, заявив, что они "будут всеми способами добиваться соблюдения закона".
Лента новостей
0