Сессия парламента Южной Осетии сорвана

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik, Диана Козаева. Запланированная на пятницу сессия парламента Южной Осетии сорвана. На нее не явились депутаты от партий "Единая Осетия" и "Единство народа".
На сессии планировалось рассмотреть поправки в закон о правительстве, проекты соглашений о сотрудничестве с Госдумой и парламентом Северной Осетии, поправки в бюджет, а также изменения в закон о запрете электронных сигарет.
Спикер парламента Алан Алборов отметил, что ему не известно, по каким причинам часть депутатов не явилась на заседание.

"Всего на сессию пришли 16 депутатов, нам не хватает кворума для проведения сессии. В полном составе не пришли депутаты от фракций "Единая Осетия", за исключением Константина Кисиева (одномандатник), и "Единство народа", – сказал спикер.

© Sputnik / Мария СанакоеваЗал заседаний парламента Южной Осетии
Зал заседаний парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Зал заседаний парламента Южной Осетии
По его словам, если никакого заявления от этих политических партий о том, почему они не пришли на сессию, нет, журналисты должны у них спросить о причинах такого решения.
"СМИ должны поинтересоваться, почему они намеренно сорвали сессию. Потому что буквально несколько минут назад представители этих фракций присутствовали на заседании президиума", – отметил Алборов.
Он также поинтересовался у и.о. главы Минфина Фатимы Тибиловой, каковы могут быть последствия того, что из-за срыва сессии не будут утверждены поправки в бюджет. Тибилова отметила, что в таком случае не будет профинансирована Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.
Проблемы возникнут и у Нацбанка Южной Осетии, поскольку не будет утвержден основной руководящий состав – Совет директоров.
© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Алборов
Алан Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Алан Алборов
Лента новостей
0