Российских летчиков представили к наградам после инцидента с американским беспилотником

© AFP 2022 / LUDOVIC MARINАмериканский беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото
Американский беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik. Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу представил к государственным наградам пилотов Су-27, предотвративших нарушение границ района спецоперации американским беспилотником MQ-9 Reaper, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции", – говорится в сообщении.

Границы этого района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами, заметили в Минобороны.
Опубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Полеты MQ-9 Reaper у берегов Крыма запрещены, и в Пентагоне это поняли
Утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным российского Минобороны, беспилотник двигался в сторону границы России в Крыму. Для идентификации нарушителя были подняты в воздух российские истребители. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду, отметили в Минобороны. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны РФ.
Лента новостей
0