Гаглоев пригласил Путина в Южную Осетию в качестве "самого почетного гостя"

© SputnikПервая встреча президентов Южной Осетии и России
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев пригласил российского лидера Владимира Путина на празднование 15-й годовщины признания Россией независимости республики в качестве "самого почетного гостя".
В Кремле в эти минуты проходят первые переговоры Путина и Гаглоева.

"В этом году мы отмечаем 15-летие признания независимости Южной Осетии. Я приглашаю вас в качестве самого почетного гостя, и вы на месте увидите теплое, родное, благодарное отношение народа Южной Осетии к вам", – сказал Гаглоев.

Он отметил, что Южная Осетия помнит, что в самые тяжелые времена Россия всегда была рядом, и по сегодняшний день оказывает республике неоценимую помощь и поддержку.
"Мы помним август 2008 года, когда над Южной Осетией нависла угроза полного истребления, но благодаря правильным и своевременным решениям агрессор был остановлен", – сказал президент республики.
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Отношения России и Южной Осетии носят особый характер, заявил Путин
Гаглоев подчеркнул, что Южная Осетия свой долг и свою благодарность России сегодня показывает не только на словах, но и на деле. Глава республики отметил, что граждане Осетии вместе с российскими военнослужащими в зоне специальной военной операции отстаивают общие ценности и общую веру.

"Хочу отметить, что наши ребята едут туда с уверенностью в победе, потому что они сражаются за правду и историческую справедливость", – сказал он.

Президент Южной Осетии также отметил, что в мире происходят сложные геополитические процессы, поэтому России и Южной Осетии надо координировать свои действия в рамках общего контура безопасности.
Лента новостей
0